Виды йоги

За сотни лет существования йоги появлялись новые школы, направления и ответвления, что вполне естественно, т.к. социально-экономические изменения в обществе неизбежно вели за собой разработку новых концепций системы духовного развития.

При этом хотелось бы отметить, что разделения на виды йоги и стили весьма условны, т.к., занимаясь одним видом йоги, нельзя не затронуть  какие-то приемы и упражнения другого вида.

Стоит помнить о том, что йога – это древнейшая система духовного развития и целая эзотерическая наука, ставшая очень популярной в последнее время.

Понятия, которыми оперируют йогины, весьма специфичны, но начинающему заниматься йогой их знать необходимо.

  • Респирация (йогическое дыхание);
  • Редукция веса (определенный рацион питания, который, как правило, приводит к снижению веса);
  • Регенерация (восстановление) психических и физических сил с помощью респирации и концентрации;
  • Релаксация – снятие нервно-мышечного напряжения посредством респирации;
  • Ревитализация – благотворное воздействие вибрации и пения на жизнь человека.

Представленная система 5 «Р» является необходимым условием для каждого занятия йогой.

Если вы решили начать практиковать йогу, но не знаете, какой стиль будет для вас более приемлемым, изложенная здесь информация будет для вас очень полезной.

Классические виды йоги.

Бхакти-йога – вид йоги, основанный на концентрации, созерцании и медитации, но предметов сосредоточения является не внутренний мир человека, а сам Бог.

Карма-йога – йога, в основе которой лежит учение о том, что все действия человека обусловлены проходящей через него силой, а не им самим.

Джняна-йога – вид йоги, основанный на изменении способа познания с интеллектуального на интуитивный (озарение).

Раджа-йога – вид йоги, который основывается на работе с сознанием человека (йогическое созерцание). Конечная цель практики раджа-йоги – контроль над собственным сознанием.

Также существуют другие виды йоги (традиционные и современные).

Приведем основные положения некоторых из них:

 Анабхава-йога –  самый известный и древний вид йоги, целью которого является растворение личности в самом себе.

В результате освоения данного вида можно достичь экстаза, но это под силу только опытному йогину, практикующему много лет.

Аштанга-йога – восьмиступенчатая техника, характеризующаяся быстрой сменой последовательных поз с обязательной концентрацией внимания и контролем дыхания.

Дхьяна-йога – фундаментальная практика, в основу которой  положена медитация.

Гуру-йога – вид йоги, заключающийся в урегулировании отношений ученика со своим учителем. Ученик должен полностью довериться своему наставник, «слиться с его умом».

Хатха-йога – комплекс физических упражнений, сочетающихся с распределением энергии и правильным дыханием. Конечный результат практики хатха йоги – контроль над телом, а именно, его совершенствование, укрепление и оздоровление путем осмысления выполняемых поз (асан).

Джапа-йога – вид йоги, основанный на повторении мантр в процессе медитации.

Крийя-йога – самый простой вид классической йоги, заключающийся в очищении организма, где немаловажная роль отводится дыханию.

Перечислить все виды йоги очень сложная задача, т.к. чуть ли не каждый день появляются новые ее направления в силу своей популярности (фитнес-йога, силовая йога, йога для беременных, парная йога, йога для младенцев и их мам, йога для инвалидов и др.).

Безусловно, нужно со всей серьезностью подойти к практике йоги, ведь это не просто гимнастика тела, а целая философия жизни.

Цель занятий йогой – это управление физическими и психическими процессами и состояниями в организме.

Конечным результатом занятий йогой является просветление, умение достигать состояние экстаза.

Благодаря разнообразию йоги, она практически не имеет противопоказаний, и любой желающий может познать эту систему духовного развития,  найдя для себя такой вид занятий, который устроит его полностью.

В закладки: постоянная ссылка.