Как правильно употреблять импортные овощи и фрукты

В последнее время много овощей и фруктов к нам завозят из-за рубежа. По этому эти продукты частенько обрабатывают пестицидами. Пестициды (от латинского pestis – зараза, caedo -убиваю) – химические вещества, которые используют для борьбы с вредными микроорганизмами и болезнетворными бактериями. Пестицидами обильно обрабатывают фрукты и овощи еще в период их созревания и сбора урожая, стараясь защитить их от насекомых вредителей, бактерий, грибов и сорняков.

Пестициды по своей природе очень токсичны и совсем не приносят пользы человеческому организму, а даже наоборот могут принести не мало вреда.

Однако не стоит сильно расстраиваться и исключать заморские фрукты и овощи из своего рациона питания.

Как утверждают эксперты Национального института защиты окружающей среды , остаточное содержание пестицидов в овощах и фруктах ничтожно мало, что не несет угрозы организму человека.

Намного больше риска заболеть, если эти овощи и фрукты перестанут появляться на вашем столе.

Как правильно употреблять импортные овощи и фрукты.

Специалисты рекомендуют перед употреблением импортных овощей или фруктов если это возможно замочить их предварительно в холодной воде на 1 час.

Считается, что вода очень хорошо вытягивает из плодов остатки пестицидов, тем самым уменьшая их концентрацию в продукте.

Также следует помнить, что на импортных фруктах (яблоках, грушах, манго или др.) зачастую можно встретить слой воска или парафина, который также следует удалить либо методом очистки шкурки, либо тщательной мойкой в теплой воде со щеточкой и мылом.

Во время очистки овощей или фруктов обязательно пользуйтесь нержавеющими или керамическими ножами.

Также следует помнить, что очищенные овощи или фрукты следует как можно скорее употребить, так как витамины подвержены окислению и потере своих драгоценных свойств.

Как употреблять цитрусовые правильно?

Перед употреблением цитрусовых (лимонов, апельсинов, грейпфрутов, мандаринов) следует их обдать кипятком, что бы избавиться от поверхностных консервантов, которыми зачастую покрыта их корка. Затем следует промыть их под проточной холодной водой и сразу употребить.

Практически все остальные фрукты и ягоды (яблука, груши, сливы, абрикосы, бананы, гранаты, арбузы, дыни и др.) также тщательно следует промыть водой и желательно используя мыло.

Ананасы лучше всего мыть совместно с листьям под проточной водой и дать обсохнуть.

Вот такие простые советы помогут вам спокойно наслаждаться импортными овощами и фруктами и безопасно их употреблять в пищу.

В закладки: постоянная ссылка.