Клетчатка из семян льна

Клетчатка из семян льна – полезные свойства для организма.

Рекомендуется употреблять клетчатку из семян льна, как диетическую добавку к рациону питания.

Она нормализует работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), способствует снижению уровня холестерина в крови, улучшает состояние иммунной системы, для уменьшения вероятности образования тромбов, улучшения функционирования печени, для профилактики заболеваний щитовидной железы, как обязательный элемент в рационе беременных, при сахарном диабете.

Наиболее важными компонентами клетчатки из семян льна являются незаменимые высшие жирные кислоты: ОМЕГА-3 (34,84%); ОМЕГА-6 (19,21%); ОМЕГА-9 (22,82%).

При сахарном диабете ОМЕГА-3 улучшает действие инсулина и защищает организм от возникновения и развития диабета.

При этом не только улучшается восприятие инсулина, а и снижается содержание холестерина в крови.

Как работает клетчатка

Клетчатка обеспечивает работу всего ЖКТ. Впитывая все лишнее, что накопилось в организме за долгие годы, клетчатка оказывает очищающее действие для нашего организма.

Клетчатка способствует более полноценному усвоению пищи и нормализует микрофлору кишечника.

Клетчатка рекомендуется людям, страдающим избыточным весом и ожирением для нормализации и коррекции веса.

Таким лицам употреблением клетчатки можно заменить прием пищи, запивая её достаточно большим количеством воды.

 Можно и полезно добавлять клетчатку в состав лю­бых блюд.

Растительная клетчатка – незаменимый уникальный продукт: это ежедневная еда и полезный заменитель хлеба, т.к. в клетчатке отсутствуют дрожжи и белая мука. Клетчатка из семян льна отлично подходит для панировки.

Рекомендуется употреблять клетчатку из семян льна: взрослым и детям с 12 лет по 1 чайной ложке (5г) два раза в день во время еды, запивать водой.

 Противопоказания применения клетчатки: индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.

 Польза растительной клетчатки из молотых семян льна.

Попадая в желудок, клетчатка набухает и приобретает способность сорбировать и выводить из организма токсические вещества, шлаки, избыток холестерина, аммиака и желчных пигментов.

Клетчатка способствует более полноценному усвоению пищи и нормализует микрофлору кишечника. Она рекомендуется людям, страдающим избыточным весом и ожирением для нормализации и коррекции веса. Таким лицам, употреблением клетчатки можно заменить прием пищи, запивая ее достаточно большим количеством воды.

Растительная клетчатка – уникальный незаменимый продукт. Это ежедневная еда и полезный заменитель хлеба, т.к. в клетчатке отсутствуют дрожжи и белая мука. Клетчатку можно и полезно добавлять в состав любых блюд.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, клетчатка впитывает в себя все, что накопилось в нашем кишечнике за долгие годы. А накопилось там немало: у среднестатистического человека из-за наслоений на стенках толстого кишечника, его диаметр сужается в 2-3 раза. Вот эти наслоения (каловые камни, гной, слизь и т.д.) впитывает в себя и выводит из организма клетчатка. Очищая организм от токсичных веществ, клетчатка выводит из организма нитраты, попадающие в организм с овощами и фруктами.

Клетчатка содержит уникальный микроэлемент, важность которого только сейчас начинает осознаваться наукой. Это – кремний, посылающий и принимающий импульсы мозга. Кремний обладает способностью “приклеивать” к себе вирусы и болезнетворные микроорганизмы, несвойственные человеку, которые потом выводит из организма. Избирательная “склеивающая” способность коллоидных систем кремния, является уникальной. Вирусы гриппа, гепатита, полиартрита, ревматизма и иные микроорганизмы, вызывающие патологию, засасываются в коллоидные образования кремния силой электрического притяжения, как в крови, так и ЖКТ.

Влияние клетчатки на вес человека обусловлено ее воздействием на обмен веществ. Именно нарушение обмена веществ, ведет к повышению веса. Клетчатка не сжигает жир, а устраняет саму причину – нарушение обменных процессов в организме. Вот почему люди имеющий лишний вес, от клетчатки худеют, а худые наоборот приобретают оптимальный вес.

Если вы любите есть сверх меры – не забывайте добавлять в вашу еду клетчатку: на ее переваривание уходит больше энергии, чем обычно. В среднем Вы будете терять 150 ккал в день, не прилагая к этому ровным счетом никаких усилий. Ровно столько мы теряем за 20-ти минутную пробежку.

Клетчатка – это не медикамент, который перестают принимать при выздоровлении. Она должна стать частью Вашего образа жизни – Вашей ежедневной едой (пусть даже в небольших количествах) и Вашей полезной привычкой. Ведь если мы каждый день неизбежно понемногу засоряем организм, то должно быть средство, каждый день очищающий его.

Недостаточное использование клетчатки в питании людей, привело к значительному увеличению числа больных хроническим запором, геморроем, аппендицитом, раком прямой кишки, дивертикулезом, воспалительными заболеваниями толстой кишки.

Имеются данные о защитном действии клетчатки при ишемической болезни сердца, желчнокаменной болезни, сахарном диабете, ожирении. Поэтому для профилактики обосновано применение клетчатки, как очищающего средства для организма.

Клетчатка поглощает и удерживает воду и регулирует двигательную активность кишечника, внутрикишечное давление, создает ощущение сытости, облегчает переносимость малокалорийной диеты, нормализует микрофлору кишечника.

В хлебе, при его длительной тепловой обработке во время изготовления, гибнет большинство витаминов. При этом содержание витаминов в муке высших сортов – ничтожно. Дрожжи, содержащиеся в хлебе, вызывают процессы брожения, ведущие к патологии кишечника.

Клетчатка является альтернативой хлебу – тепловая обработка длится секунды, в связи с этим практически не погибают витамины, а дрожжи полностью отсутствуют. Все это делает клетчатку здоровым заменителем хлеба, пищей для трезвомыслящих людей, знающих о неминуемой расплате за невежество в вопросах питания.

Клетчака из семян льна от похмелья

Клетчатка мягко устраняет синдром похмелья. В отличие от традиционных средств, используемых для этого, клетчатка не только быстро улучшает самочувствие, но и всасывает яды и продукты распада, вызывающие похмельный синдром.

Влияние пектинов содержащихся в клетчатке.

Пектины, содержащиеся в растительной клетчатке, называются “лекарством от вредных воздействий города”. Пектины – это природные полисахариды, содержащиеся почти во всех растениях.

Пектины снижают содержание холестерина в организме, способствуют нормализации обменных процессов, улучшают периферическое кровообращение и перистальтику кишечника. Но самое ценное их свойство в том, что они обладают способностью очищать живые организмы от вредных веществ. Причем этот природный “чистильщик” работает очень эффективно, не оставляя после себя никакого “мусора” и при этом не нарушая бактериологического баланса организма. Пектины выводят из организма ионы токсичных металлов, пестицидов и радионуклидов. Поэтому пектины используются, как профилактическое средство в условиях вредной окружающей среды, насыщенной соединениями тяжелых металлов, радиоактивными веществами и нитратами.

В процессе усвоения пищи пектин превращается в кислоту, которая и соединяется с тяжелыми металлами и радионуклидами, в результате чего образуются не растворимые соли, не всасывающиеся в слизистую ЖКТ и под воздействием клетчатки, быстро выводящиеся из организма.

Ни пектин, ни клетчатка не перевариваются в желудке, не превращаются в жировые отложения, а чистят, впитывают и выводят из организма все лишнее и вредное.

Для очищения организма необходимо 2-3 месяца приема клетчатки.