Мать и мачеха

Вот весна пришла, и не успели сойти снега и зазеленеть трава как вдоль рек и ручьев, на влажных низинах появились чудо желтые цветы.  Это цветы такого растения как мать и мачеха.

Давайте и мы отправимся на первый сбор этого чудодейственного лекарственного растения.

Почему первый? Да потому, что у мать и мачехи в лечебных целях используют и цветки, которые собирают в конце марта  и листья, которые заготавливают в мае – июне.

Мать и мачеха – растение, которое было известно человеку еще много тысячелетий назад и является поистине ценным  лекарственным растением, которое подарила нам матушка природа.

О лечебных свойствах мать и мачехи писал в своих трактатах Гиппократ.

Мать и мачеха относится к тому виду лекарственных растений, которые нашли широкое применение, как в народной, так и в традиционной медицине.

Целебные свойства мать и мачехи.

В  качестве лекарственного сырья используют цветы и листья.

Мать и мачеха является ценным средством от кашля,  вызываемого воспалением верхних дыхательных путей, а также от слизистой мокроты.

На самом деле целебных свойств мать и мачехи огромное количество и список этот пополняется из года в год.

Мать и мачеха также обладает потогонным, отхаркивающим, противовоспалительным и заживляющим  действием.

Всем этим свойствам мать и мачеха обязана тем лечебным компонентам, которые в ней присутствуют, а именно: инулин, каротиноиды, дубильные вещества, органические кислоты.

Против каких заболеваний применяют мать и мачеху.

Мать и мачеха оказывает положительное влияние  в борьбе практически со всеми заболеваниями дыхательных путей.

Мать и мачеха прекрасно справиться и с насморком,  и с кашлем,  и с лихорадкой.

Не обойтись  без мать и мачехи в борьбе с гнойными ранами, зубной болью, циститом  и даже артритом.

При циститах используют отвар из листьев мать и мачехи.

Болезни сердца, почек, мочевого пузыря, бронхиальная астма, туберкулез, язва желудка, желудочно-кишечные заболевания – все это также показания к применению мать и мачехи.

Больным страдающим расстройством нервной системы мать и мачеха также придет на помощь.

Основной особенностью мать и мачехи является ее умягчительное свойство. При мытье волос мать и мачеха очень хорошо их смягчат, при язвенной болезни желудка  отвар из мать и мачехи способен смягчать тяжесть в желудке после еды.

Листья мать и мачехи  используют как свежие, так и в сушеном виде в отварах, настоях и просто как прикладки.

Свежие листья мать и мачехи прикладывают на тело для лечения всевозможных гнойных ран, язв, порезов.

Измельченные листья используют в народной медицине для лечения мозолей.

Также лист мать и мачехи широко используют для лечения мочевыделительной системы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также для улучшения пищеварения.

Сбор листьев мать и мачехи проводят в  июне  когда они еще только появились и совсем молоденькие.

Собирают в сухую безветренную погоду в период с 9 утра и до 18  часов.

Сушить листья мать и мачехи рекомендуется в тени под навесом, без попадания солнечных лучей, что бы сырье не потеряло свой естественный вид.

Хранить листья мать и мачехи можно до трех лет. Идеальной тарой для хранения листьев мать и мачехи  является стеклянные банки или бумажные пакеты.

Цветы мать и мачехи используют комплексно с листьями для приготовления отваров против кашля, сиплом голосе, при воспалении легких, бронхиальной астме.

Заготовку цветов мать и мачехи проводят в конце марта. Сушат в тени и хранят также как и листовое сырье, мать и мачехи.

Настои и отвары из мать и мачехи.

Настой из высушенных листьев мать и мачехи:

1 ст ложка измельченного листа мать и мачехи  на 1 стакан кипятка.  Настаиваем 15 минут. Далее настой процеживаем и применяем по 1 ст ложке 3 раза в день.

При ангине  используют отвар из сырья мать и мачехи для полоскания горла. Его готовят  из 1 ст ложки сырья на 1 ст кипятка  и настаивают в течение полу часа. Полощут горло 3 раза день.

Отвар из листьев мать и мачехи в комплексе с листом крапивы делает волосы шелковистыми и укрепляет их корни, убирает зуд и препятствует выпадению волос.

Широко применяют мать и мачеху для повышения иммунитета, для этого в мае – июне готовят сок из листьев мать и мачехи и употребляют по 1-2 столовой ложке 4-5 раз в день в течении недели.

Такую процедуру желательно проделывать каждый год.

Противопоказания к применению мать и мачехи.

Не рекомендуют принимать отвары из мать и мачехи беременным  и кормящим матерям,  детям до 2х лет, а также людям, страдающим алкогольной зависимостью.

Моно отвары из мать и мачехи не рекомендуют принимать больше 2х недель. Если мать и мачеха используется в сборах с другими лекарственными травами то прием можно продлить  не более месяца.

В закладки: постоянная ссылка.