Мясо польза или вред

Мясо  польза или вред

Каждый человек индивидуален, и если один прекрасно обходится без мяса, то другой без него будет постоянно голодным.

Вегетарианцы и приверженцы диеты Аткинса постоянно спорят о том, вредно мясо или полезно, но так и не пришли к единому мнению.

Мясо содержит массу полезных аминокислот, помогает усваиваться железу, и является источником белка, так необходимого для построения нормального скелета и мышц. Если лишить человека мяса, он через какое-то время превратится в очень хрупкое существо, у которого достаточно мало энергии. Ни один растительный продукт не содержит железа, поэтому даже витамины не спасут от астении (снижение физической активности), малокровия и синдрома постоянной усталости.

Конечно, овощи тоже нужны, ведь мясо довольно сложно и долго переваривается, и зачастую вызывает брожение в кишечнике, но, тем не менее, мясо должно входить в рацион обязательно, иначе в первую очередь пострадают органы кроветворения.

Железодефицитные анемии новый бич времени, ведь не каждый имеет средства на хорошее мясо.

Постоянная нехватка такого продукта как мясо не только замедляет рост человека, но и вызывает другие аномалии.

Какое мясо лучше употреблять

Особенно богаты полезными веществами печень, и куриное мясо, они являются лучшими по усвояемости и поднятию гемоглобина.

Но, если печень необходимо есть почти полусырой, чтобы получить должный эффект, то курицу лучше хорошо проварить или потушить, и использовать к употреблению белое мясо.

Состав мясных продуктов

Мясные продукты содержат витамины группы В и цинк, все это напрямую связано не только с нервной системой, но и плохой кожей, ломкими ногтями и волосами, если этих витаминов не хватает.

При диете, в которой отказываются от мяса, человек не только теряет силы, но и ухудшает свое здоровье.

Необходимо сбалансированное питание, в этом случае именно нежирное мясо становится источником питания вместе с соками и клетчаткой.

Свинина, крольчатина, гусятина и курятина становятся лучшими продуктами для тех, кто хочет иметь хорошее здоровье.

Свинина придает силы, крольчатина и курятина хорошо усваиваются, поэтому рекомендуются для употребления даже маленьким детям.

Постное мясо, как ни странно менее полезно, чем имеющее немного прожилок жира, поэтому не нужно бояться его и срезать.

Лучше всего не употреблять в пищу, перетопленный жир после жарки, так как он является источником канцерогенов.

Отлично усваиваются и субпродукты: печень, сердце, легкие. Поэтому не стоит бояться есть ливер, это отличный легко усвояемый продукт.

Противопоказания к употреблению мяса и мясных продуктов

Однако есть люди, для организма которых мясо действительно слишком тяжелый продукт, поэтому им следует  есть его не чаще, чем 2-3 раза в неделю.

Все индивидуально, и, если для одних отсутствие мяса на столе это мука, то другие легко это переносят.

Ученые выявляли зависимость человека от мяса по группе крови, и людям с первой группой оно просто необходимо. Это самая древняя группа на земле, и без мяса они просто погибают.

Не стоит причислять к полезным продуктам колбасу, вот она как раз и является источником различных химических соединений, и, если есть выбор, что купить: копченое мясо или кусок колбасы, лучше выбрать копченость.

Пастрома, бастурма, грудинка, все это натуральное мясо, поэтому хоть они стоят дороже, но, несомненно, полезнее всяких сосисок и вареных колбас.

Какое мясо лучше 

Конечно, мясо мясу рознь, и выращенное самостоятельно или купленное на рынке мясо намного полезнее, чем перемороженное из супермаркета, напичканное гормонами для усиления роста и придания приятного цвета.

Покупая продукты, не следует экономить на их качестве, ведь в первую очередь, покупатель экономит на своем здоровье. Если нет денег, лучше перейти на ливер, чем покупать колбасу.

Определить потребность в продукте просто, если не наедаетесь без мяса, значит пора его купить.

Даже лишний вес прекрасно корректируется без диет только лишь за счет употребления данного продукта, но, разумеется, без хлеба и картофеля ( см. раздельное питание).

Хорошо то, что в меру – чувствуете тяжесть в желудке – переходите на овощи и фрукты. Только сбалансированное питание помогает быть здоровым.

Уважаемые читатели нашего сайта здоровья подключайтесь к дискуссии о пользе или вреде мяса. Будем признательны за комментарии и лайки.