Народные средства на основе почек растений

Почки лекарственных растений в народной медицине

Почки растений обладают очень мощными лечебными способностями. Настои и отвары из почек растений способны лечить  сотни недугов. Если вы собираетесь  приготовить из почек растений лекарства, то следует помнить, что почки следует заготавливать именно в тот момент, когда они начинают только распускаться.

Для лекарственных целей можно  использовать в качестве сырья и молодые листья этих растений.

Лекарственные средства из почек березы.

Заготавливают березовые почки весной.

Сырье измельчают любым удобным способом. Использовать можно как свежие, так и сушеные почки березы.

Настой из березовых почек – готовят из расчета 1 г измельченных почек на 20 мл спирта или   водки. Настаивают  7 дней в темном месте,  периодически встряхивая. Принимают по 1 ч. Ложке 3 раза в день.

Применяют такой настой из березовых почек для стимуляции работы печени и почек, при лечении респираторных  заболеваний. Широко используют отвары или настои из почек березы при гепатитах, желтухе, хронических панкреатитах.

На ряду с березовыми почками в народной медицине широко используется и кора, чага и сок.

Почки боярышника.

Боярышник,  как известно, лечит сердечную недостаточность, стенокардию, аритмию, гипертонию, атеросклероз и некоторые типы головокружения.

Известно, что боярышник применяется для омоложения всей сосудистой системы, а капли приготовленные из почек боярышника рекомендованы всем кому исполнилось 50 лет.

Сбор почек боярышника производят в конце апреля – начале мая месяца до цветения боярышника.

Настой из почек боярышника.

Для  приготовления настойки из боярышниковых почек  понадобятся: 100 г едва распустившихся цветочных почек боярышника, 700 мл коньяка или водки, 1 г ванили и 1 г корицы, 30 г меда.

Почки не обходимо измельчить, перемешать с медом и специями, залить спиртным.

Настаивать в темном месте  24 часа, периодически взбалтывая.  Затем процедить. Принимать настой из почек боярышника по  20 мл  3 раза в день за пол часа до еды.

Если принимать регулярно настой из почек боярышника то же через несколько месяцев  боли в сердце вас перестанут беспокоить, а также ваши сосуды будут в более прекрасной форме чем ранее, улучшится память, исчезнет отечность ног.

Почки из бузины черной.

Еще одно из прекрасных целебных растений бузина черная, ее можно встретить повсеместно на территории нашей страны.  Бузина неприхотливое растение, о пользе цветов и ягод  бузины написано немало информации, которую можно найти повсеместно. А вот о почках бузины почему то не так часто говорят, хотя они обладают не менее полезными свойствами.

Настои из почек бузины воздействуют на гормональную систему, особенно женскую.

Настой из почек бузины очень широко применяется при различных злокачественных опухолях как внутренне так и наружно в виде компрессов и примочек.

Ивовые почки.

Ива считается лучшим лекарством для людей страдающих ревматизмом. В традиционной медицине широко используют вытяжку из ивовых почек для лечения невралгии и ревматизма. Также при помощи ивовых почек лечат грипп и другие респираторные заболевания.

Отвары из веток ивы с нераспустившимися почками советуют всем страдающим экземой.

Готовится такой отвар так:  0,5 кг измельченных веточек ивы с почками измельчить и залить тремя литрами воды. Довести до кипения и варить пол часа на медленном огне. Затем процедить, остудить и принимать ванночки или в виде компрессов на больные места.

Грушевые почки

Грушевые почки желательно собирать либо ранней весной либо в конце зимы с веток которые остаются после обрезки дерева.

Почки груши богаты на биологически-активные вещества, соли кальция, витамины, биофлаваноиды.

Грушевые почки применяют для очистки организма от солей, шлаков и слизи. Предпочтительно для выведения солей из организма использовать почки дикой груши.

Настой из почек дикой груши для очистки организма от солей.

На 1 л водки использовать 100 г  измельченных грушевых почек.  Почки настаивать  14 дней в темном месте постоянно встряхивая. После процедить и принимать внутрь по 3 капли под язык между приемами пищи.

Это лекарство из почек дикой груши способно увеличивать потенцию у мужчин, очистить от солей мочеполовую систему и даже избавить мужчин от простатита. Очень хорошо использовать настои из почек груши как профилактическое средство.

В закладки: постоянная ссылка.