Принципы здорового питания

Еще в древности люди осознавали, что питание играет огромную роль для здоровья человека.

Древние философы (Гален, Гиппократ и др.) писали трактаты о рациональном питании и лечебных свойствах пищи. Актуальность вопроса здорового питания в настоящее время лишь набирает обороты: появляются новые положения и принципы, различные теории правильного потребления пищи и т.д.

Это неудивительно, ведь потребляемая нами пища является источников энергии для процессов жизнедеятельности  в организме человека. При этом мы не можем упустить тот факт, что питание и здоровье очень взаимосвязаны (что подтверждается исследованиями ВОЗ).

При неправильном питании у человека снижается иммунитет, нарушаются процессы обмена веществ, что приводит к старению организма и многим заболеваниям (например, заболеваниям сердечно-сосудистой системы).

Какое питание мы можем назвать здоровым и рациональным? Лишь то, которое обеспечивает человеку высокую работоспособность и иммунитет, поддерживает оптимальную жизнедеятельность организма, создает положительный эмоциональный фон.

Итак, рассмотрим основные принципы здорового и сбалансированного питания:

1. Поступление пищи в организм  должно соответствовать энергозатратам человека в соответствии с его трудовой занятостью, возрастом, полом и т.д.

2. Азбука здорового питания подразумевает под собой сбалансированность пищевых веществ (белков, углеводов, жиров, минеральных солей, витаминов) в определенном соотношении.

3. Как бы вы ни высчитывали калории, белки, жиры и углеводы, ваше питание нельзя будет назвать правильным без соблюдения его режима.  Для нормального функционирования организма необходимо питаться не менее 5 раз в сутки, промежутки между полноценными приемами пищи должны быть не меньше, чем 5 часов. Также следите за тем, чтобы на ночь не наедаться.

4. В природе нет такого продукта, который бы полностью удовлетворял потребность Вашего организма в  разнообразии микроэлементов и минералов, поэтому обязательно сочетайте продукты растительного и животного происхождения.

5. Обязательно соблюдайте умеренность в еде.

Как перейти с привычного питания на здоровое?

Как уже говорилось выше, рациональное питание не может быть самоцелью. Оно необходимо для улучшения состояния организма, а следовательно и здоровья, а также самочувствия в целом.

С чего же начать переход на здоровое питание?

Начнем с того, что поменяем структуру питания, а именно, будем подсчитывать калории, разнообразить и правильно сочетать пищу (например, процент пищи животного происхождения должен составлять ¼ блюда, а ¾ продукты растительного происхождения).

Вам потребуется от 1 до нескольких месяцев для того, чтобы четко усвоить и привить себе основные правила сбалансированного питания.

При переходе на правильное питание важно помнить, что:

  •  Необходимо следовать заданному курсу, несмотря на то, что после первого приема пищи ваше самочувствие сразу не улучшится.   Дайте организму несколько дней для того, чтобы он смог среагировать и «отблагодарить» вас отличным самочувствием и легкостью.
  • Переходить на рациональное здоровое  питание лучше в весенний период.
  • Возможно, вам придется встретиться со скептическим отношением окружающих к вашим новым пристрастиям.

Здоровое питание на данный момент, действительно, прочно вошло в наш обиход. Оно влияет на качество жизни человека, повышает его социальный статус и просто стало модной тенденцией во всем мире.

Каждый человек хоть раз задумывался о том, правильно ли он питается.

И, возможно, именно сейчас настало то время, когда нужно на практике реализовывать свои мысли о переходе на здоровый образ жизни.

Следуйте перечисленным правилам, и переход на  рациональное, здоровое и сбалансированное питание будет простым и легким, а ваш организм скоро скажет вам «спасибо».

В закладки: постоянная ссылка.