сезонная аллергия

Растения аллергены и  как бороться сезонной аллергией.

В природе как в целостной экосистеме существуют как полезные, так и вредные растения.  Однако зачастую случается так, что и полностью хорошее и плодородное растение может приносить людям определенный дискомфорт.

Если вы еще не догадались, то речь в сегодняшней статье пойдет о сезонной аллергии и растениях аллергенах.

Сезонной аллергией, как ни странно на планете страдает почти каждый четвертый человек. Вы только вдумайтесь в эти цифры.

Четверть  населения планеты не может в полной мере наслаждаться красотами природы  весной, летом или  осенью.

Зачастую сезонная аллергия связана с цветением различных растений (деревьев, злаковых  трав, сорных или лекарственных  трав)  в  определенные периоды года.

Какие растения считают аллергенами.

Растения аллергены  можно теоретически разделить на три вида:

  • Деревья аллергены – цветут в основном в весеннее летний период , к ним относятся: ольха, лещина, береза, ива, тополь, верба, ясень, клен, сирень, липа, а также хвойные деревья.
  • Злаковые растения – цветут летом, к ним относятся:   все злаковые культуры а также травы ковыль, пырей, овсяница луговая.
  • Сорные травы – цветут с конца августа и до первых заморозков (примерно до средины октября). К таким травам относят: полынь, лебеда, амброзия.

В какие периоды самые опасные вспышки аллергии.

 Цветение тополя (тополиный пух – опасный аллерген)

Одним из самых первых опасных периодов для аллергиков является время цветения тополя. В разных регионах это примерно конец мая – июнь месяц.

Когда стоит жаркая погода,  тополиный пух практически  заполоняет все улицы и его пыльца смешиваясь с выхлопными газами и пылью попадает в органы дыхания,  вызывая кашель, зуд и порой даже удушье.

В такой период аллергикам лучше  всего проводить дома или при выходе на улицу надевать ватно-марлевые повязки предварительно смочив их.

В летний период  основную угрозу для аллергиков составляют злаковые растения, которые повсеместно цветут за городом и в сельской местности.

Для городских жителей они не представляют особой опасности, так как находятся на определенном удалении от них и только лишь сухая ветреная погода сможет доставить пыльцу таких растений в городские просторы.

Цветение амброзии.

Одним из опаснейших аллергенов является дикорастущая сорная трава амброзия, которая встречается повсеместно в южных и центральных областях нашей страны.

Амброзия доставляет немало хлопот аллергикам в летне-осенний период года.

Цветет, как правило, амброзия со средины августа и до конца октября. Только холодная, дождливая погода или первые заморозки могут положить край бещинству этого растения.

Как бороться с растениями аллергенами.

В основном для борьбы с растениями аллергенами применяют механические методы.

Это кошение травы ручными, электро или бензиновыми косами, триммерами или газонокосилками.

Деревья типа тополей по мере их вырождения следует срезать, а на их месте высаживать деревья которые являются менее опасными для аллергиков.

Как справиться с сезонной аллергией.

Для аллергиков сезонная аллергия это настоящий кошмар.

Сам знаю это не понаслышке, так как уже более 10 лет этим  страдаю. Однако в последние пару лет переносить сезонную аллергию стало намного проще, если употреблять некоторые отвары из лекарственных растений.

Отвары  из лекарственных растений против аллергии

Одним из самых эффективных лекарственных растений в борьбе с сезонной аллергией считают крапиву двудомную, череду, аир.

Отвар из листьев крапивы против аллергии.

На 1 л кипятка 2 ст ложки сухих или свежих измельченных листьев крапивы.

Настаивать не менее 1 часа.  Принимать по 200мл за пол часа до еды.

Отвар из череды против аллергии.

Готовят отвар из череды на 1 литр кипятка 2 ст ложки измельченных стеблей и листьев череды. Настаивают 1 час. Употребляют по 1 стакану за 20-30 минут до еды.

Следует отметить, что череда, как и крапива, обладает свойством очищать кровь – это основное правило снижения влияния аллергенов на организм.

По этому, что бы очистка кровеносных сосудов происходила более тщательно,  отвары из череды, крапивы следует начинать принимать задолго до начала цветения аллергенов.

Лично я принимать отвары из череды и крапивы, начиная с начала лета и до глубокой осени.

Также в период цветения аллергенов старайтесь не употреблять или сведите к минимуму черный чай и кофе.

Пусть отвары из трав заменят эти напитки. Вместо сахара желательно использовать мед, так как он усиливает действие любого из лечебных отваров.

Однако следует отметить в завершении статьи, что любые действия связанные с приемом лекарственных трав или отказ от лекарственных препаратов следует скоординировать с лечащим врачом, так  как у каждого индивидуальный организм.

Желаем вам крепкого здоровья и долголетия.

В закладки: постоянная ссылка.