Лечение гриппа при язве

Фосфалюгель: инструкция по применению

Фосфалюгель – препарат, который может пригодиться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и нарушениях его работы. Препарат выпускается в удобной лекарственной форме, может употребляться как детьми, так и взрослыми, обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Главным компонентом Фосфалюгеля является фосфат алюминия. Это вещество при приеме внутрь осуществляет сразу несколько разновидностей действия:

Антацидное действие лекарственного препарата выражается в том, что он снижает кислотность желудочного сока. При этом Фосфалюгель вступает в реакцию с соляной кислотой, составляющей основу желудочного сока, и превращается хлорид алюминия. Кислотность желудочного сока при этом снижается и достигает значения в 5 рН. Преимуществом данного препарата является то, что при снижении кислотности не происходит выщелачивания сока, а это значит, что исключена такая реакция, как вторичный выброс соляной кислоты в желудок. Прием антацидных препаратов, и, в частности, Фосфалюгеля, полезен людям, страдающим от таких заболеваний, как изжога, гастрит и язва.

Другое терапевтическое свойство препарата – обволакивающее. Оно выражается в том, что алюминия фосфат покрывает толстым слоем поверхность желудка, и предохраняет его от воздействия различных ферментов, пептинов и желудочного сока, способствует восстановлению слизистой оболочки желудка. Эта особенность препарата также полезна при некоторых болезнях желудка.

И, наконец, Фосфалюгель обладает также и сорбирующими свойствами. Это означает, что препарат способен впитывать содержимое ЖКТ – различные вещества, токсины и микроорганизмы, и выводить их наружу с каловыми массами. Данная особенность препарата позволяет использовать его при различных отравлениях, интоксикациях и инфекциях в качестве средства, позволяющего очистить желудок и кишечник от патологических примесей.

Фосфалюгель почти не всасывается в кровь, абсорбция алюминия фосфата в ЖКТ составляет менее 0,1%. Та часть препарата, которая поступила в кровь, в дальнейшем выводится почками. Препарат не способствует образованию камней в мочевыделительной системе.

Препарат заслужил благодарные отзывы от пациентов. Многие отмечают его удобство, эффективность и универсальность.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля, предназначенного для приема внутрь. Гель помещен в специальные пакетики массой в 16 или 20 г.

Фосфалюгель выпускается французской фармацевтической компанией. Однако цена на препарат не особенно высока, учитывая его импортное происхождение. Один пакетик обойдется покупателю примерно в 20 руб. Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

К структурным аналогам Фосфалюгеля относятся другие препараты, имеющие в своем составе фосфат алюминия. Среди подобных препаратов можно отметить:

Также в качестве замены препарата можно использовать другие антацидные и сорбирующие средства, например:

Однако их действие во многом отличается от действия Фосфалюгеля, поэтому при замене препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Фосфалюгель – это очень безопасный препарат. Его разрешается давать даже грудным детям. Кроме того, препарат можно принимать женщинам во время беременности и лактации, поскольку он почти не проникает в системный кровоток, и, следовательно, не может навредить ребенку. И все же, у препарата есть ряд противопоказаний. Прежде всего, он противопоказан людям с непереносимостью фосфатов. Кроме того, его нельзя принимать людям с болезнью Альцгеймера. Дело в том, что алюминий способен нанести некоторый вред ослабленным клеткам головного мозга.

Самые распространенный тип побочных действий – это запоры. Однако, как правило, запоры при длительном приеме препарата встречаются лишь у пожилых людей или лежачих больных. Поэтому данным категориям пациентов Фосфалюгель назначают с осторожностью.

Если на фоне лечения препаратом возникает запор, то лучше всего его лечить при помощи увеличенного потребления воды. Возможно также применение слабительных препаратов.

Также с осторожностью препарат назначается при сердечной и почечной недостаточности, циррозе печени. Препарат не содержит углеводов, поэтому его можно применять при заболевании сахарным диабетом. Также препарат не влияет на качество рентгенологических исследований желудка.

Как и всякий сорбент, Фосфалюгель способен ослаблять всасывание в кровь отдельных лекарств при их одновременном применении с препаратом. Однако на всасываемость некоторых веществ препарат не оказывает влияния. На данные обстоятельства следует обращать внимание людям, которые одновременно с приемом Фосфалюгеля проходят курс лечения другими препаратами. Если неизвестно, как сочетается тот или иной препарат с Фосфалюгелем, то следует спросить совета у врача.

В частности, тетрациклины, гликозиды и препараты железа следует принимать не ранее, чем через два часа после приема препарата.

Показания Фосфалюгеля

Сфера применения препарата довольно широка. Фосфалюгель рекомендуется при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушением кислотности желудочного сока, а также при различных нарушениях функций пищеварительного тракта и инфекциях.

Болезни, при которых часто используется Фосфалюгель:

  • диафрагмальная грыжа;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • панкреатит;
  • функциональная диарея;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • неязвенная диспепсия;
  • расстройства пищеварения, вызванные различными факторами: интоксикацией, инфекцией, отравлением, в том числе, и алкогольным;
  • попадание в желудок щелочных и веществ и кислот.

Инструкция по применению

Для взрослых, как правило, препарат назначается в дозировке 1 или 2 пакетика 2-3 в день. Доза зависит от тяжести заболевания и его типа. При некоторых заболеваниях достаточно однократного приема. Максимальная суточная доза – 6 пакетиков.

Грудным детям до 6 месяцев не следует принимать больше четверти пакетика за один раз. Детям от 6 месяцев до 6 лет – не более половины пакетика. Дети старше 6 лет принимают такую же дозу, что и взрослые.

Лекарство можно принимать как в чистом виде, так и предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды.

Время приема Фосфалюгеля зависит как от времени приема пищи, так и от типа заболевания. Одни заболевания предполагают прием препарата до приема пищи, другие – после. При язве препарат принимается либо через два часа после приема пищи, либо сразу после появления болей. При грыже диафрагмы и гастроэзофагальном рефлюксе – сразу после приема пищи и перед сном. При диспепсии и гастрите препарат нужно принимать перед едой.

Если в перерыве между приемами препарата боли возобновились, то разрешается принять дополнительный пакетик.

При рвоте или тошноте можно выпить однократно 2 пакетика Фосфалюгеля.

Курс лечения таких заболеваний, как гастрит и язва, должен устанавливаться врачом. В прочих случаях лечение продолжается до исчезновения симптомов. Однако не рекомендуется длительное употребление препарата (более двух недель) без разрешения врача.

Как лечить простуду при язве желудка?

День добрый! Заболела орв, температура 38, горло болит чуть, першит! У меня эрозия желудка, холецистит, обострение было, лечусь, много таблеток пью! Что можно выпить при температуре? Чтобы особо осложнений не было на желудок! Парацетамол пойдёт? И противовирусные эргоферон? Для горла мирамистин, лизобакт и Гексорал?

Отвечает Конев Александр терапевт

Здравствуйте, Юлия! Давайте разберемся с Вашей температурой. Для начала решим: надо ли «сбивать» Вашу температуру?

Что такое температура? Это защитная реакция организма на внедрение и размножение в организме болезнетворного микроорганизма (бактерии, вируса). Температура – сложный нейрогуморальный ответ иммунных сил болезни. Повышенная температура способствует организации всех факторов защиты крови: лейкоцитов, тучных клеток, базофилов, макрофагов и т.д. Они быстро мобилизуются, распределяются и посылаются в нужные участки тела.

Да, при температуре мы чувствуем себя неважно, и снижать ее надо, если, она достигает критических цифр – 38,5 и выше и держится более 3-4 суток. Жар 39 градусов губит уже клетки собственного организма. Но если температура ниже, то сбивая ее, мы просто мешаем защитным силам бороться с инфекцией. И выздоравливаем не благодаря нашему лекарственному лечению, а вопреки ему. Именно поэтому назначение жаропонижающих средств в большинстве случаев необоснованно.

В Вашем случае, если Вы все же решили «сбивать» температуру, делать это лучше средствами растительного происхождения. К примеру, лучшим свойством по снижению температуры обладает попеременное употребление настоя малины и липы. Малину надо залить водой температурой не выше 60 градусов в термосе (15 минут), и пить небольшими дозами в течение дня. Липу заваривать как чай и пить свежей по 250 мл 3-4 раза в сутки. Эти средства обладают самыми лучшими жаропонижающими свойствами.

Ознакомьтесь так же:  Болезни прямой толстой кишки

Все химические препараты Вам лучше не употреблять вообще из-за их свойства обострять язвенные процессы.

Противовирусные препараты есть смысл принимать только в случае подтверждения вирусной природы Вашей болезни. И то, первые 2-3 дня после начала заболевания. Так как вирус свою активность проявляет в течении первые 48 часов, далее в процесс включаются бактерии (вторичные инфекции). Прием противовирусных препаратов становится совершенно бессмысленным.

Местный антисептик для горла Вам должен выбрать врач, который Вас осмотрит. Так как они тоже обладают побочными эффектами, и способны вызвать осложнения. К сожалению, осмотреть Вас нет возможности. Поэтому среди рекомендаций по полосканию выделим только самые простые, но эффективные средства. Раствор соды с солью, фурацилин, настой эвкалипта.

Как уберечь зубы при язве желудка

В медицинском словаре язва определяется как дефект слизистой оболочки, нарушение ее целостности. Это собирательный термин, требующий уточнения, где именно локализуется язва. Если говорить о таком поражении внутренних органов, то чаще можно встретить язву желудка или двенадцатиперстной кишки — хроническое заболевание, формирование локального дефекта слизистой оболочки.

Язва желудка имеет множество особенностей в своем клиническом течении, влиянии на работу всего организма в целом. Но особенно выражено это негативное влияние на весь пищеварительный тракт и полость рта в частности. Такие симптомы, как боль, неприятный запах изо рта будут меньшим злом по сравнению с осложнениями язвы. Так как их предотвратить? MedAboutMe расскажет о профилактике язвы желудка и даст советы, как уберечь полость рта.

Знакомьтесь: язва желудка

Согласно статистическим данным, чаще всего язва желудка регистрируется у мужчин после 35 лет. Для язвы характерна цикличность, патология протекает годами с характерными периодами ремиссии и обострения. Язва всегда является осложнением гастрита, а его причиной становится инфицирование особой бактерией — Helicobacter pylori. Но если гастрит регистрируется более чем у 60% населения, то вот язва развивается далеко не у каждого, ведь для этого необходимо действие провоцирующих факторов.

К числу предрасполагающих факторов можно отнести сильные стрессы, переживания, погрешности в питании, а именно злоупотребление заведомо вредной пищей, переедание. Даже несоблюдение термического режима, злоупотребление сильно горячим или холодным, особенно при их сочетании, может стать причиной провокации перехода гастрита в язву.

Наличие вредных привычек — курение, злоупотребление алкоголем также относится к провоцирующим факторам. Дело в том, что алкоголь усиливает агрессивность пищеварительных соков, что снижает защитные силы внутренней выстилки желудка, и соки начинают негативно действовать на слизистую оболочку.

Стать провоцирующим фактором язвы желудка может и бесконтрольный, необоснованный прием некоторых медикаментов, особенно из класса обезболивающих, кортикостероидов и гормонов.

Боль, плохое самочувствие и другие симптомы язвы желудка

Главный и первый признак, который заставляет обратиться за медицинской помощью — боль. Особенно интенсивно проявляются так называемые голодные боли, связанные с приемом пищи. Нарушение в графике питания приводит к острой, интенсивной боли, которая может возникать даже по ночам. Для того, чтобы избавиться от боли, достаточно всего лишь перекусить. За счет того, что язва желудка — это хроническая патология, то для нее будет характерна сезонность, обострения чаще приходятся на весну, осень.

Боль в животе и подреберье не единственный симптом язвы желудка. Характерна изжога, которая возникает через некоторое время после трапезы. Язве свойственны диспепсические расстройства — понос, сменяющийся запором, тошнота, рвота, отрыжка кислым.

Аппетит при язве остается не измененным, и боль, возникающая при голоде, даже дисциплинирует, восстанавливается график питания. Во время обострений страдает и общее самочувствие — характерна повышенная раздражительность, потеря работоспособности, может даже возникать головная боль.

К сожалению, язва желудка может длительное время никак себя не проявлять, а те симптомы, которые возникают, списываются на гастрит или усталость. Но при внимательном отношении к собственному здоровью и при своевременных диагностических исследованиях язву удается предотвратить. Одним из специалистов, который может указать на развитие язвы является стоматолог, который по специфическим признакам может предположить диагноз.

Неприятный запах изо рта — не единственный симптом

Все симптомы язвы в полости рта схожи с таковыми при гастрите, но с единственным отличием — они более выражены и носят упорный характер. За счет морфологического единства желудка и полости рта, все изменения и последствия заболевания практически сразу отражаются на слизистой оболочке, языке и зубах пациента.

Так, при язве нарушается чувствительность слизистой оболочки, и уже нет возможности полноценно наслаждаться горячим или холодным. Для комфортного питания вся пища должна быть средней температуры. Последствия язвы касаются и языка, он становится обложенным, красным, отечным. Налет на языке может иметь различные оттенки, но чаще они не выходят из желто-коричневой гаммы. Налет — это не что иное, как бесконтрольное размножение флоры, что и вызывает неприятный запах изо рта.

При детальном рассмотрении языка заметно видоизменение вкусовых сосочков, они начинают разрастаться, наблюдаются участки отшелушивания эпителия. Сосочки разрастаются до такой степени, что могут причинять массу неудобств — зуд, неприятные ощущения в полости рта, скопление на них микробов и их жизнедеятельность станет причиной неприятного кислого запаха в результате гниения. При обращении к стоматологу нередко выставляется диагноз «волосатый язык».

Для язвы характерно развитие упорных стоматитов, чаще грибкового происхождения, не исключено и микробное воспаление десен. При длительно существующей основной патологии в полости рта развиваются деструктивные процессы — рассасываются тонкие альвеолярные пластинки, удерживающие зуб на своем месте. В итоге зубы начинают расшатываться и нередко их приходиться удалять.

Кариес и язва желудка — неразлучны?

Все негативные симптомы язвы желудка — изжога, забрасывание содержимого желудка в полость рта, рвота, снижение выработки слюны, будут способствовать формированию множественной формы кариеса. Кариес при язве отличается стертым, но быстрым течением и переходом в осложнения. При язве чаще всего образуются гангренозные формы пульпита — гнилостное воспаление, при котором пациента беспокоят не только боль, но неприятный, гнилостный запах изо рта. Кариес и его осложнения, практически неразлучны с язвой.

Стоит отметить, что состояние полости рта и развитие язвы будут иметь между собой круговую связь, чем хуже состояние полости рта, тем хуже состояние пациента и тем больше шансов на осложнения. Поэтому в лечении язвы должны участвовать сразу несколько специалистов, в частности, гастроэнтеролог и стоматолог. Главная цель стоматолога провести весь комплекс профилактики и предотвратить тяжелые последствия основной патологии.

Профилактика заболеваний полости рта при язве желудка

Лучшая профилактика стоматологических осложнений язвы — не допустить ее развития и вовремя принять меры по переводу ее в стадию ремиссии. Конечно, язва вне обострения не снимает влияния на полость рта, но все же оно менее выражено.

Профилактика должна осуществляться исключительно в кресле стоматолога, и начинается с полной санации полости рта — залечиваются кариозные зубы, восстанавливаются утраченные, проводятся лечебные мероприятия по восстановлению здоровья десен.

После беседы и рассказе о поставленном диагнозе начинается сложная и длительная работа, итог которой в большей степени зависит именно от пациента, от добросовестности выполненных рекомендаций.

Доктором подбирается комплекс средств и предметов гигиены полости рта, в обязательном порядке в их число входят и дополнительные — зубная нить, эликсиры и ополаскиватели, нередко с антисептической направленностью. В кресле стоматолога пациента обучают правильной чистке зубов, дают рекомендации по питанию, с учетом поставленного диагноза, и эти рекомендации — лучшая профилактика кариеса в будущем.

За счет того, что защитные барьеры полости рта ослаблены при заболевании, пациентам рекомендован комплекс профилактических мер по профессиональной чистке зубов и насыщению зубов минералами. Такие процедуры необходимо проводить каждые три месяца, но график посещений может составляться доктором в индивидуальном порядке. За счет нарушения процессов пищеварения пациенты нередко испытывают дефицит минералов и витаминов, что негативно отражается на состоянии полости рта. Профилактика кариеса, воспаления десен и гиповитаминозов не может осуществляться без дополнительного приема поливитаминных комплексов.

Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, необходимо не только содержать полость рта в порядке, ежедневно чистить зубы и посещать стоматолога для осмотра, но и лечить основное заболевание, его осложнения и последствия.

Ознакомьтесь так же:  Болит живот по бокам снизу

Топ-5 противовирусных препаратов от гриппа и простуды

С началом осени подхватить простуду или грипп становится проще, чем летом или весной. Именно поэтому необходимо вовремя обнаружить и выбрать оптимальный способ лечения.

1. «Интерферон»

Лекарство применяют для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Кому запрещено употреблять: людям с гиперчувствительностью к антибиотикам и куриному белка, входящему в состав препарата.

2. «Афлубин»

Препарат рекомендуется употреблять для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. «Афлубин» приписывают для комплексного лечения воспалительных и ревматических заболеваний с болью в суставах.

Кому запрещено употреблять: «Афлубин» не рекомендуют применять лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.


5 противовирусных препаратов от гриппа и простуды

3. «Грипго»

Препарат применяют для лечения симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний – лихорадки, головной боли, заложенности носа, ринита, синусита, боли в горле, боли в мышцах, кашля.

Кому запрещено употреблять: людям с повышенной чувствительностью к составляющей препарата, с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями функции печенок и почек, язве желудка, болезней крови и другим.

4. «Новирин»

При инфекционных заболеваниях – грипп, парагрипп, острые респираторные вирусные инфекции и т.д. применяют противовирусный препарат. «Новирин» подходит для лечения болезней, вызванных вирусами (герпес губ, ветряная оспа) и хронических рецидивирующих инфекций дыхательных путей и мочеполовой системы (хламидиоз).

Кому запрещено употреблять: людям, страдающим подагрой, мочекаменной болезнью, тяжелой почечной недостаточностью III степени, гиперурикемией, а также тем, кто имеет повышенную чувствительность к препарату.


Противовирусные препараты

5. «Анаферон»

Препарат применяется для лечения острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, как комплексная терапия инфекций, вызванных герпесвирусами (ветряная оспа, герпес). «Анаферон» назначают для профилактики и лечения осложнений вирусных и бактериальных инфекций, хронических вирусных инфекций.

Кому запрещено употреблять: людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.


Препараты против гриппа и простуды

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Больше новостей, касающихся лечения различных заболеваний, медицины в Украине, здорового образа жизни и питания, беременности и родов, открытий в области медицины и многое другое – читайте в разделе Здоровье.

Язва желудка

Язва желудка

Язвенная болезнь желудка (Ulcus gastrica) – это хронический патологический процесс, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки желудка (чаще инфекционного характера), вследствие чего формируется локальный дефект слизистой как ответ на внутренний дисбаланс местных факторов «защиты» и «агрессии». Данное заболевание является самым распространённым среди заболеваний пищеварительного тракта.

Причины возникновения

Основными этиологическими факторами данной патологии являются нижеследующие:

  • инфицирование Helicobacter pylori ;
  • а лиментарный фактор;
  • н еблагоприятный психоэмоциональный фон;
  • ч резмерное употребление кофе, алкоголя, курение;
  • п риём некоторых лекарственных средств (нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, резерпина);
  • н екоторые сопутствующие заболевания (цирроз печени, сердечно-сосудистые заболевания, ведущие к гипоксии и ишемии других органов, заболевания поджелудочной железы, бронхиальная астма, ХОЗЛ, эмфизема лёгких).

Факторы риска язвенной болезни желудка можно разделить на модифицируемые (стресс, особенности пищевого рациона, вредные привычки, приём препаратов) и немодифицируемые (генетическая предрасположенность), а именно:

  • семейная гиперпепсиногенемия;
  • высокий титр антител к секреторному иммуноглобулину А;
  • гиперфункция и гипертрофия G-клеток антрального отдела желудка;
  • высокий титр антител к париетальным клеткам;
  • редкие генетические синдромы (амилоидоз, системный мастоцитоз, множественная эндокринная аденома).

Симптомы язвы желудка

Клинические проявления язвенной болезни зависят от стадии патологического процесса, возраста пациента, сопутствующей патологии. Можно выделить следующие симптомы:

  • болевой синдром (боль возникает через некоторое время после приёма пищи, что связано с большей концентрацией соляной кислоты в желудке, уменьшается через 1,5-2 часа);
  • диспепсические расстройства (тошнота, изжога, отрыжка воздухом или кислым желудочным содержимым, рвота, приносящая облегчение, чувство тяжести в эпигастральной области, чувство быстрого насыщения);
  • нарушения аппетита (снижение или повышение);
  • астеноневротический синдром;
  • снижение массы тела.

Диагностика

Золотым стандартом диагностики язвы желудка является эзофагогастродуоденоскопия с биопсией. Однако, не менее важно провести диагностику на предмет инфицирования Н.руlori. Для этого существуют неинвазивные (дыхательный тест, серология, каловый антигенный тест) и инвазивные (морфологический, бактериологический метод, уреазный тест, ПЦР) методы. Также применяется фракционное исследование содержимого желудка, интрагастральная рН-метрия, рентгенография органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь. Проводятся также биохимическое исследование крови, УЗИ органов брюшной полости, коагулограмма.

Классификация

По этиологии язвенная болезнь желудка разделяется на:

  • Нр-ассоциированную язву;
  • Нр-неассоциированную язву;
  • стрессовую;
  • лекарственную;
  • идиопатическую;
  • связанную с эндокринной патологией (гиперпаратиреозом, синдромом Эллисона-Золлингера);
  • связанную с заболеваниями внутренних органов (циррозом печени, ХОЗЛ, сердечной недостаточностью);
  • смешанную (Нр+ и другой этиологический фактор одновременно).

Выделяют также несколько стадий патологического процесса:

  • активная (острая);
  • рубцующаяся;
  • стадия рубца;
  • длительно не рубцующаяся язва.

Действия пациента

Главная задача пациента – соблюдать режим питания, отказаться от вредных привычек и выполнять назначения лечащего врача.

Лечение язвы желудка

Лечебная тактика очень зависит от того, инфицирован ли пациент хеликобактером. При пептической язве, связанной с Нр, применяется «тройная схема» антихеликобактерной терапии, которая включает в себя ингибитор протонной помпы (омез, нольпаза и др), кларитромицин и амоксициллин (или метронидазол). Терапия продолжается 7-14 дней. Вторая линия терапии – классическая квадротерапия с добавлением висмута субцитрата. При неэффективности первых двух схем лечения применяют один из вариантов «терапии спасения»:

· Ингибитор протонной помпы (ИПП) + высокие дозы амоксициллина – 10-14 дней;

· ИПП + амоксициллин + левофлоксацин (или рифабутин) – 7-10 дней;

· ИПП + тетрациклин + висмут + фуразолидон – на протяжении 7 суток.

Наиболее успешный метод терапии определяется тестом на чувствительность H. Pylori.

При Нр-неассоциированных язвах лечение заключается в назначении антисекреторных препаратов (ИПП, висмута субцитрат), антациды и адсорбенты (фосфалюгель), препараты, улучшающие регенераторные процессы в слизистой оболочке желудка, фитотерапия, диетическое питание.

Для контроля эффективности лечения рекомендуется проводить повторную ЭГДС через 3 и через 6 месяцев после прохождения курса терапии.

Осложнённые язвы зачастую требуют хирургического вмешательства.

Осложнения

  • перфорация язвенного дефекта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • малигнизация язвы (озлокачествление);
  • пенетрация язвы (распространение язвы за пределы желудка);
  • стеноз привратника;
  • перивисцериты.

Профилактика язвы желудка

По возможности рекомендуется улучшение психоэмоционального состояния пациента, борьба с вредными привычками, нормализация режима питания и поддержание качественно рационального питания, а также своевременное лечение хронического гастрита.

ГРИПГО®: сила 4 компонентов в 1 таблетке

В США дети в среднем переносят до 6–8 и более эпизодов заболевания ОРВИ на протяжении осеннее-весеннего периода (Gwaltney J.M., 1995). Взрослые болеют ОРВИ 2–4 раза в год (Mossad S.B., 1998). Во время ежегодных эпидемий гриппом переболевают около 10% населения земного шара, во время пандемий число больных возрастает в 4–5 раз (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004).

Грипп и ОРВИ опасны прежде всего развитием осложнений: синуситов, бронхитов, пневмоний и др. А учитывая тот факт, что эти заболевания, в первую очередь, поражают наиболее уязвимые группы населения (детей и людей пожилого возраста), присоединение вторичной инфекции на фоне ослабленной иммунологической реактивности повышает риск летального исхода. При всей трудности оценки предполагается, что во время ежегодных эпидемий гриппа во всем мире происходит 3–5 млн тяжелых случаев заболевания и 250–500 тыс. смертельных исходов (ВОЗ, 2003).

Таким образом, чрезвычайно широкая распространенность ОРВИ, их потенциальная опасность в плане развития вторичных острых и хронических бактериальных инфекций дыхательных путей, а также летальных исходов обусловливает необходимость серьезного и ответственного подхода к проблеме лечения гриппа, ОРВИ и профилактики их осложнений.

Провизор или фармацевт по сути дела является единственным консультантом пациента при применении препаратов безрецептурного отпуска. Поэтому необходимо, чтобы провизор обладал достаточными и современными знаниями о свойствах лекарственных средств, которые он отпускает без рецепта. В этой статье речь пойдет об эффективном комбинированном препарате, облегчающем течение гриппа и ОРВИ и способствующем скорейшему выздоровлению — ГРИПГО ® — компании «Кусум Хелтхкер».

На сегодня идентифицировано более 200 типов вирусов, способствующих развитию простудных заболеваний: наиболее распространенные из них — риновирусы, коронавирусы, вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы (Lovell, 1990). Вирусы гриппа и других респираторных заболеваний легко передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Вирус проникает в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Спустя 1–4 дня после этого у человека появляются симптомы заболевания. Некоторые люди, заболевшие гриппом, могут быть носителями инфекции за день до того, как у них появились симптомы, и до семи дней после их исчезновения. Болезнь очень быстро распространяется среди населения, особенно в многолюдных местах. Холодная погода способствует более длительной жизни вируса вне организма человека, чем в других условиях. Поэтому сезонные эпидемии в Украине приходятся на осенне-весенний период, а пик заболеваемости — на зиму.

Ознакомьтесь так же:  Как лечить гастрит у детей 10 лет

Главное отличие гриппа от ОРВИ, несмотря на ее многоликость (ОРВИ вызывает более 200 возбудителей), — тяжелая интоксикация. Она наступает уже в первые часы заболевания и развивается стремительно. Интоксикация — первое клиническое проявление гриппа: головная и мышечная боль, слабость, недомогание, ломота во всем теле и высокая температура тела. Затем появляются так называемые катаральные симптомы: насморк, заложенность носа, слезотечение, кашель, сопровождающиеся резкой слабостью, потливостью. ОРВИ же обычно начинается с катаральных явлений и лишь позднее повышается температура.

Несмотря на прогресс в лечении самых разных заболеваний, этиотропная (т.е. направленная на возбудитель) терапия вирусной патологии остается недостаточно разработанной. В связи с этим решающее значение в лечении гриппа и ОРВИ принадлежит своевременному использованию симптоматических средств, направленному на облегчение основных проявлений болезни.

В настоящее время отсутствие удовлетворительных результатов при лечении гриппа и ОРВИ зачастую объясняется применением монотерапии, действие которой не охватывает весь спектр клинических проявлений заболевания. Однако и совместное применение нескольких средств с различным механизмом действия при отсутствии сбалансированного режима дозирования и приема часто не приводит к желаемым результатам. Это обусловливает целесообразность использования в лекарственной терапии гриппа и ОРВИ многокомпонентных препаратов, сочетающих различные по механизму действия, но взаимодополняющие ингредиенты с оптимальным соотношением доз и учетом их взаимной совместимости и синергичности действия. Именно такие препараты рассматриваются сегодня как средства первой линии патогенетической и симптоматической терапии ОРВИ, в том числе и гриппа.

Препарат ГРИПГО ® компании «Кусум Хелтхкер» — комбинированный препарат, который применяется как средство для лечения симптомов гриппа и простуды: насморк и заложенность носа, головная боль, лихорадка, ломота во всем теле, общая слабость.

1 таблетка ГРИПГО ® содержит 4 компонента для лечения гриппа и ОРВИ: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Подбор компонентов препарата не случаен. Главный акцент при разработке ГРИПГО ® был сделан на высокую эффективность препарата, которая была бы не в ущерб безопасности. Последнее особенно важно, учитывая пугающие масштабы постоянно публикующихся данных о тяжелых последствиях применения, казалось бы, безопасных в прошлом средств.

Одним из наболее частых симптомов гриппа и ОРВИ является заложенность носа. Поэтому практически всегда в состав комбинированных препаратов от простуды входят так называемые деконгестанты. Они представляют собой сосудосуживающие средства, которые при простуде уменьшают заложенность носа. Одним из первых деконгестантов был эфедрин. Однако он, вызывая нежелательные эффекты, способен сформировать патологическое привыкание, в связи с чем входит в список А и не подлежит широкому использованию.

В Украине среди сосудосуживающих средств в составе комбинированных препаратов от простуды чаще всего применялись фенилпропаноламин, псевдоэфедрин и фенилэфрин. Механизм действия у них одинаковый — стимуляция α-адренорецепторов, приводящая к сужению сосудов, снижению их проницаемости, уменьшению отека слизистой оболочки полости носа, уменьшению количества отделяемого из носа и как следствие — облегчение носового дыхания. Однако эти средства отличаются друг от друга частотой и выраженностью побочных эффектов.

Недавно проведенные крупномасштабные исследования показали, что фенилпропаноламин повышает артериальное давление, существенно увеличивает риск геморрагического инсульта и сердечных аритмий, часто вызывает беспокойство, бессонницу (Fleming G.A., 2001). Псевдоэфедрин не столь выраженно стимулирует нервную систему, как эфедрин, но также увеличивает число сердечных сокращений и повышает артериальное давление. Как и фенилпропаноламин, повышает сопротивление мозговых артерий и увеличивает риск геморрагического инсульта, особенно у лиц пожилого возраста. Кроме того, известны случаи использования псевдоэфедрина в немедицинских целях. В связи с перечисленным принято решение об ограничении применения фенилпропаноламина и псевдоэфедрина и переводе препаратов, содержащих эти вещества, в рецептурный список (Mersfelder T.L., 2001).

Таким образом, фенилэфрин на сегодня является единственным безрецептурным сосудосуживающим средством и рассматривается как безопасный деконгестант для приема внутрь. По фармакологическим свойствам он является селективным агонистом α1-адренорецепторов. В дозах, разрешенных для безрецептурного отпуска (10 мг), он практически не повышает АД и не имеет центрального стимулирующего эффекта.

Часто в состав комбинированных средств для лечения простуды входят антигистаминные средства — блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов. Они препятствуют реализации действия одного из основных медиаторов воспаления — гистамина. Блокаторы Н1-рецепторов обладают антихолинергическими свойствами и оказывают «подсушивающее» действие на слизистую оболочку носа, уменьшая отечность слизистой оболочки и конъюнктивы глаз, снижая проницаемость капилляров, уменьшая вазодилатацию.

Хлорфенирамин — блокатор H1-рецепторов, ингибитор биологических эффектов гистамина, уменьшает выраженность симптомов ринита, ринореи, неприятные ощущения в носоглотке, ротоглотке и гортани, устраняет чихание и слезотечение. Хлорфенирамин обладает седативным эффектом, оказывая негативное влияние на способность управлять автомобилем или другой сложной техникой, однако его доза в ГРИПГО ® невысока — всего 2 мг.

Парацетамол, входящий в состав ГРИПГО ® , применяется в мире уже многие десятилетия в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Эффективность и безопасность парацетамола была широко изучена в клинике при различных состояниях, сопровождающихся лихорадкой или болевым синдромом. В настоящее время парацетамол является наиболее широко применяемым во всем мире анальгетиком-антипиретиком, характеризующимся низкой частотой развития побочных эффектов и высокой степенью безопасности; терапевтический индекс парацетамола — 20:1 (Усенко Л. В. и соавт., 2000). В Великобритании и США, где требования к безопасности лекарственных средств особенно высоки, парацетамол был отнесен к группе средств, разрешенных к безрецептурному отпуску. Препарат широко применяют в педиатрии, в том числе для лечения детей раннего возраста.

В отличие от ацетилсалициловой кислоты и других салицилатов, у парацетамола не выражено ульцерогенное действие, он не вызывает желудочно-кишечных кровотечений и может применяться даже при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Механизм действия парацетамола опосредован блокадой выработки простагландинов, ответственных за повышение температуры тела и развитие боли. Однако, в отличие от других НПВП, этот эффект проявляется преимущественно на уровне центров терморегуляции гипоталамуса, чем объясняется выраженное антипиретическое действие парацетамола. Анальгезирующее действие его имеет более сложный механизм развития и включает воздействие как на центральные, так и на периферические пути проведения болевой чувствительности, в том числе и на уровне спинного мозга. Мягкое и селективное действие парацетамола на систему простагландинов определяет высокий профиль его безопасности — редкое развитие побочных эффектов и незначительную степень их выраженности. Минимальная эффективная разовая доза парацетамола, рекомендованная экспертами ВОЗ — 500 мг. 1 таблетка ГРИПГО ® содержит именно такую дозу парацетамола.

Кофеин в составе ГРИПГО ® потенцирует обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола. Он также препятствует проявлению седативного действия некоторых других компонентов, оказывает общетонизирующий эффект, улучшает самочувствие.

Начинать прием препарата ГРИПГО ® необходимо при возникновении первых симптомов заболевания. Своевременно начатое лечение при гриппе и ОРВИ позволяет сократить продолжительность терапии на 2–3 дня. Принимать препарат могут взрослые и дети старше 12 лет по 1 таблетке 3–4 раза в сутки после еды, запивая водой. Обильное питье — до 1,5–2 л в день (клюквенные, брусничные морсы, щелочные минеральные воды) — помогает в лечении. После начала применения препарата эффект наступает быстро. Обычно через 2–3 дня значительно уменьшается выраженность симптомов заболевания. Если же состояние здоровья пациента не улучшилось или возникли побочные реакции, необходимо сообщить об этом лечащему врачу и выполнять его рекомендации.

Учитывая все описанные свойства компонентов препарата, следует подчеркнуть, что ГРИПГО ® , действуя на основные симптомы гриппа и простуды, эффективно улучшает самочувствие больного. ГРИПГО ® помогает легче переносить заболевание и ускоряет выздоровление, поскольку его компоненты:

  • подобраны с учетом их взаимной совместимости и синергичности действия в оптимальном соотношении доз;
  • обеспечивают после одномоментного приема эффективное воздействие на основные симптомы заболевания (ринорея, заложенность носовых ходов, чихание, лихорадка, головная боль, ломота в теле, общая слабость);
  • позволяют избежать проблемы полипрагмазии;
  • обеспечивают удобное и экономически выгодное лечение гриппа и ОРВИ. o