Помогает ли парацетамол при простуде

Оглавление:

Парацетамол при простуде — как пить, дозировки

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.
Ознакомьтесь так же:  Гепатит с как лечить бесплатно

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству. У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

От чего помогает парацетамол?

Всем известен такой препарат, как парацетамол, но не все знают, от чего он помогает. Ведь действует он одновременно как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Как действует парацетамол?

Это лекарство оказывает действие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегуляционные центры.

Парацетамол – это результат метаболизма фенацирина. Он обладает практически такими же химическими свойствами, то есть анальгетическим эффектом и небольшой противовоспалительной активностью. Препарат блокирует две формы фермента, участвующего в синтезе клеток, воспринимающих болевые ощущения (простагландинов), способствуя таким образов их подавлению.

Благодаря этому принципу действия, парацетамол помогает от разных видов боли:

  • головной (в том числе и мигрени);
  • зубной;
  • при менструации;
  • при травмах (особенно ожогах);
  • невралгического происхождения;
  • в мышцах (миалгия).

Но, используя этот препарат как болеутоляющее средство, следует учитывать, что он помогает только при слабых и умеренных болях. При очень сильных рациональнее использовать другие препараты: Нурофен, Анальгин или Темпалгин.

Благодаря воздействию на центр терморегуляции, парацетамол хорошо помогает и от температуры, но, так как противовоспалительный эффект очень незначительный, то для основного лечения заболеваний, связанных с воспалением тканей он не подойдет. Его можно использовать только для борьбы с лихорадкой.

Поэтому, на вопрос: «Помогает ли парацетамол при простуде?», ответ – «Нет!», только от температуры. Ведь, для того, чтобы вылечить простуду или вирусное заболевание необходимо взять лекарства с хорошо выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом.

Через сколько времени помогает парацетамол?

Если используется парацетамол в таблетках с твердой оболочкой, то облегчение (снижение температуры или уменьшение боли) должно наступить через 30 минут. При применении растворимых в воде таблеток или порошков, то раньше – через 15-20 минут, так как действующее вещество быстрее всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровь.

Если парацетамол не помогает

Случаются ситуации, когда, приняв препарат парацетамол, человек не ощущает эффекта, это может означать, что:

  1. Доза принятого лекарства была недостаточной.
  2. Одновременно было принято лекарство, нейтрализующее его действие: например, абсорбент.
  3. В организме недостаточное количество жидкости, поэтому человек не может отдать ее в виде пота, чтобы снизить температуру тела.
  4. Повышение температуры связано с чересчур жарким климатом.
  5. Человек болен вирусно-бактериальной инфекцией, против которой парацетамол неэффективен.

Очень важно помнить, что, несмотря на незначительное токсическое воздействие на организм парацетамола, при длительном приеме этого лекарства, оно увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому, чтобы не нанести вред своему организму, принимая его, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Не пить препарат на пустой желудок, и не употреблять в течение получаса после его приема кофе, чай, соки, можно только воду.
  2. Не употреблять дольше, чем 3 дня подряд. Парацетамол не лечит причину, поэтому, если боли повторяются необходимо обращаться к врачу для определения причины ее возникновения и назначения необходимого лечения.
  3. Не использовать при проблемах в работе почек, печени, хроническом алкоголизме или после приема спиртных напитков, а также при любых болезнях крови.

Парацетамол стоит иметь в каждой аптечке для снижения температуры и уменьшения болей, не носящих хронический характер.

Активные вещества – помощники в борьбе с простудой и гриппом

Далеко не все знают, что многие симптомы, характерные для простуды или гриппа (головная боль, заложенность носа, боль в горле, слабость, боли в мышцах и суставах), могут пройти благодаря приему всего одного препарата, содержащему комплекс активных ингредиентов. Каждый такой компонент оказывает влияние на определенный симптом, а вместе, благодаря сочетанному действию, они способствуют устранению всех основных симптомов простуды и гриппа. Прием комплексного средства обеспечивает не только удобство лечения, но и экономию, ведь вместо нескольких препаратов вполне можно использовать только один.

Парацетамол устраняет жар и боль

От чего помогает парацетамол? Парацетамол считается одним из наиболее распространенных средств для устранения боли при простуде и гриппе (головной, мышечной боли, боли в горле и т. д.). Обычно считается, что парацетамол сбивает температуру. Парацетамол при простуде дает «центральный» жаропонижающий эффект, обусловленный способностью препарата препятствовать образованию простагландинов, гормоноподобных веществ, которые в малых концентрациях присутствуют практически во всех органах, тканях и биологических жидкостях человеческого организма. Это устраняет воздействие простагландинов на центры терморегуляции, что приводит к снижению температуры тела. Поэтому на вопрос о ключевом действии парацетамола можно ответить: в большинстве случаев парацетамол снижает температуру, которая почти всегда повышается при простуде и гриппе.

Эффект парацетамола является дозозависимым. Многих интересует вопрос, какая доза парацетамола является действенной. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разовая доза парацетамола для эффективной борьбы с симптомами простуды и гриппа должна составлять 500-1000 мг, а суточная – 2000-4000 мг. В составе РИНЗА® содержится 500 мг парацетамола, а в РИНЗАсип® c витамином C – 750 мг, что соответствует рекомендованной ВОЗ дозировке парацетамола взрослым.

Фенилэфрин облегчает дыхание

Фенилэфрин стимулирует специальные рецепторы в стенках сосудов (так называемые альфа-адренорецепторы), что способствует умеренному сужению сосудов и, как следствие, – уменьшению отека и гиперемии (покраснения) слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фенирамин (хлорфенамин) устраняет отечность и зуд

Фенирамин (хлорфенамин) является блокатором H1-гистаминовых рецепторов 1 . Препятствуя действию одного из основных медиаторов воспаления, гистамина, этот компонент способствует уменьшению отека слизистой оболочки и конъюнктивы глаз, снижению проницаемости капилляров, сужению сосудов. Благодаря этому ингредиенту уменьшаются аллергические проявления: ощущение «зуда» в полости носа, «зуд» глаз и горла и отечность слизистой оболочки, снижается образование слизи и происходит уменьшение выделений из носовых ходов.

Витамин C укрепляет иммунитет

Витамин C (аскорбиновая кислота) содержится в яблоках, цитрусовых, капусте, чесноке и многих других овощах и фруктах. Впервые витамин C выделили в 1923-1927 гг. из лимонного сока. Аскорбиновая кислота является родственным глюкозе органическим соединением. Роль витамина C при простуде – помощь в укреплении иммунитета и мобилизация сил организма для борьбы с простудой или гриппом – определяется тем, что он участвует в образовании ферментов (молекул, ускоряющих обмен веществ) и является мощным антиоксидантом (веществом, способствующим предотвращению многих заболеваний и замедлению старения). Витамин C также участвует в образовании коллагена – основной составляющей зубов, костей, хрящей и кожи.

Витамин C участвует в обмене железа и фолиевой кислоты, необходимых для здоровья кровеносной системы, в образовании стероидных гормонов, нужных для роста мышц, регуляции свертываемости крови, а также является необходимым веществом для образования клеток крови. Кроме того, он способен оказывать противоаллергическое и противовоспалительное действие. Прием аскорбиновой кислоты при простуде нужен для защиты организма от последствий стресса: аскорбиновая кислота при гриппе и простуде помогает вырабатывать в надпочечниках так называемые «стрессовые гормоны». Организм человека не способен запасать витамин C, поэтому требуется регулярно получать его дополнительно. Препарат РИНЗАсип® c витамином C содержит повышенное количество аскорбиновой кислоты, что способствует восстановлению нормального иммунитета и поддержке защитных сил организма при инфекционных заболеваниях.

Кофеин уменьшает слабость и усталость

Это вещество известно многим из нас, так как содержится в кофе, чае и многих прохладительных напитках. Кофеин главным образом оказывает на организм взрослого человека возбуждающее действие: стимулирует центральную нервную систему, учащает пульс, усиливает сердечную деятельность, расширяет сосуды, увеличивает мочевыделение. Примечательно, что кофеин способен даже на короткое время улучшать настроение. Поскольку при простуде, и особенно при гриппе, нередко возникает астения (повышенная утомляемость, слабость, перепады настроения), кофеин в составе таблеток РИНЗА® и горячего напитка РИНЗАсип® с витамином C является проверенным средством для восстановления жизненных сил, столь необходимых для выздоровления.

Ознакомьтесь так же:  При ангине какие лекарства лучше

Только при правильном сочетании описанные активные компоненты способствуют устранению симптомов простуды и гриппа и помогают восстановить силы для выздоровления. Препарат РИНЗА® в оптимальных дозах содержит парацетамол, кофеин, фенилэфрин, хлорфенамин, а РИНЗАсип® c витамином C содержит еще и аскорбиновую кислоту.

1 H1-гистаминовые рецепторы представляют собой нервные окончания, находящиеся в клетках гладкой мускулатуры, нервной системы и внутренней оболочки сосудов. Если они раздражены, то наблюдается внешнее проявление аллергических реакций (отеки, высыпания на коже, бронхоспазм, боли в области живота и т. д.). Антигистаминные средства (противоаллергические) блокируют H1-рецепторы и способствуют устранению влияния на них гистамина (тканевого гормона).

Парацетамол: применение при простуде и гриппе

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях. Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи. Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах 1 , характерных для нестероидных веществ данного типа. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры. Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара. Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином. 2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей. Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов) 3 . Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта. В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно. В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг. При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки 4 .

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству. Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости. Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток. Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день. Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой 5 . Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма. В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. ( https://rpht.com.ua/ru-issue-article-1296 ).

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Ознакомьтесь так же:  Что принять при слабости при простуде

Парацетамол при простуде

Содержание:

Одним из самых популярных жаропонижающих препаратов сегодня является парацетамол. На протяжении многих десятилетий это вещество включается в состав многих лекарств, которые люди принимают при простудных и вирусных заболеваниях. В нашей стране насчитывается более 200 подобных средств, которые облегчают состояние человека при ОРВИ, простуде, гриппе, высокой температуре. Конечно, препараты с содержанием парацетамола продаются под различными торговыми марками, но принцип действия, состав и противопоказания у них, по сути, одинаковы.

Основные симптомы простудных заболеваний

Из характерных симптомов можно выделить:

1 Высокая температура, скачкообразная, может находиться на уровне 38 градусов;

2 Недомогание и слабость, усиливающиеся при развитии воспалительного процесса и повышении температуры;

3 Болевые синдромы, которые выражаются, как правило, болями в голове (иногда в виде мигрени) и ломотой суставов нижних конечностей.

Чтобы понять, почему именно парацетамол в этом случае выбирается в качестве основного лечебного препарата, нужно детально рассмотреть его свойства и сущность.

Действие парацетамола при простуде

Парацетамол – это лекарственное средство с ярко выраженной ненаркотической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препарат позволяет достигнуть противовоспалительного действия с минимально возможными побочными эффектами, которые характерны для нестероидных противовоспалительных веществ. Всемирная организация здравоохранения занесла парацетамол в перечень самых важных и необходимых человечеству лекарственных препаратов.

  • Болеутоляющее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Если эти свойства соотнести с обычными симптомами простудных заболеваний, то лишний раз о целесообразности использования Парацетамола говорить не придется. Почему применение этого препарата становится одним из наиболее оптимальных методов борьбы с простудой? Об этом могут рассказать его преимущества.

Преимущества парацетамола при простуде

К преимуществам препарата относят:

1 Жаропонижающее действие лекарства. Эффект максимально приближен к естественному процессу понижения температуры. Парацетамол воздействует на центральную нервную систем, локализуя действие в гипоталамусе, проводя процессы терморегуляции. Такой подход будет гарантировать снижение температуры до нормы, позволяя, помимо прочего, активизировать организму защитные механизмы без купирования лихорадочных процессов;

2 Принимая во внимание невыраженные побочные явления, если сравнивать с основным аналогом Фенацетином, метаболитом которого парацетамол является, препарат можно принимать в течение долгого времени и использовать для лечения простуды у детей старше 12 лет;

3 Парацетамол в сравнении с большинством противовоспалительных нестероидных препаратов имеет избирательное действие. Это сводит к минимуму его побочные эффекты, которые характерны для этого класса препаратов;

4 Метаболиты препарата выводятся из организма достаточно быстро;

5 Стоимость парацетамола достаточно низкая, если сравнивать с другими лекарствами, помогающими справиться с простудными заболеваниями.

Основные принципы лечения парацетамолом при простуде

1 Парацетамол рекомендуется использовать при острых формах простудных заболеваний с выраженной высокой температурой тела;

2 Препарат используется и при хронических формах простуды даже с учетом отсутствия симптома повышения температуры тела;

3 Применение парацетамола запрещено в комбинации с лекарственными средствами с содержанием спирта, даже в незначительной дозировке.

Схема лечения простуды парацетамолом

Парацетамол может быть назначен врачом во время острого течения простудных заболеваний, общей или специфической этиологии детям от 12 лет и взрослым. Для приема препарата вес ребенка должен превышать 40 кг, потому что в обратном случае невозможно подобрать действенную дозу парацетамола с гарантией отсутствия побочных эффектов.

Распространено пероральное (порошки, таблетки и т.д.) и ректальное (свечи) применение препарата. Продаются также растворы для инъекций, но их применение является малоэффективным, потому ректальное и пероральное использование препарата позволяют достичь быстрых результатов.

Для взрослого человека максимальная разовая дозировка составляет не более 1 г препарата. Взрослым в день можно принимать не более 4 г препарата при простудном заболевании (за 4-5 приемов). Перед приемами Парацетамола нужно выдержать паузу в 5 часов и более. Доза для несовершеннолетних должна рассчитываться в соответствии с весом ребенка. Максимальная доза в этих случаях составляет по 15 мг лекарства на 1 кг веса. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг веса.

Парацетамол нужно принимать через 2 часа после еды, запивая жидкостью. Если у больного нет аппетита, то дозировку препарата рекомендуется уменьшить вдвое, чтобы не было раздражающего эффекта. При ректальном использовании препарата привязки к еде и различным ограничениям нет.

Курс лечения простудных заболеваний Парацетамолом не может превышать 1 неделю. Как правило, выраженные симптомы при неосложненных формах болезни проходят спустя 1-2 дня. При простуде лихорадка будет уходить на 3-й день и болевые ощущения на 5-й день. Если этого не происходит, то следует обратиться за помощью к врачу, чтобы не развивались осложнения и не было перехода заболевания в хроническую форму.

Схема лечения парацетамолом в общих чертах выглядит так:

1 Прием препарата ведется в выше обозначенной дозировке до момента исчезновения болевого синдрома и жара. Но длительность приема не должна превышать 7 дней;

2 Прием препарата в течение суток должен проводиться в интервалом в 10-12 часов, что важно в качестве закрепляющей и поддерживающей меры.

Перед тем как начать лечение парацетамолом, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания и передозировка парацетамолом при простуде

Основные противопоказания при приеме парацетамола: болезни печени и почек, частое употребление спиртных напитков, индивидуальная непереносимость. Кроме того, препарат надо с осторожностью принимать при кормлении грудью и беременности.

Парацетамол практически неопасен. Если у больного нет вышеназванных состояний, и он принимает препарат в допустимой дозировке с выдержкой временного интервала, то ни о каких побочных действиях речи идти не может. При несоблюдении правил приема препарата, пациента ждет аллергическая реакция, боли в животе, рвота, тошнота, перевозбуждение или сонливость, почечные колики, снижение гемоглобина. Аллергия на препарат проявляется, как правило, высыпаниями на коже, зудом, отеком тканей. Аллергические реакции в большей степени характерны для маленьких детей.

Определенный «конфликт» возникает между парацетамолом и печенью. Лекарство достаточно быстро всасывается и разносится по кровеносным сосудам по всему организму, оказывая максимальный эффект через 20-50 минут после приема. Вещество расщепляется в печени, где оно переходит в форму продуктов метаболизма, вредных для этого органа. Эти метаболиты могут уничтожить печеночные клетки. И этому способствует превышение дозировки. При серьезном и длительном превышении дозировки препарата печень вообще перестает выполнять свои функции и больного спасает только пересадка органа. Если у больного наблюдаются болезни печени, то Парацетамол принимать ему запрещено. Кроме того, вредоносный эффект препарата усиливается, если его будет принимать человек, больной алкоголизмом. Совместное действие алкоголя и Парацетамола в 10-20 раз увеличивает токсичность этих веществ в отношении печени и почек. Далеко не всегда организм человека может выдержать такие нагрузки.

Нельзя не отметить, вред и передозировка парацетамолом стали намного активнее изучать именно после участившихся летальных исходов, обусловленных приемом препарата. В основном страдали достаточно молодые люди, которые по невнимательности принимали парацетамол большими дозами или препараты в правильной дозировке с содержанием этого вещества.

В каждой инструкции к парацетамолу и любому другому лекарственному средству с его содержанием указывается, что перед приемом препарата надо внимательным образом осмотреть вкладыш и учесть все данные там рекомендации. Помимо этого, у больного человека далеко не всегда присутствуют показания к приему парацетамола, за чем нужно также отдельно проследить.

Взаимодействие парацетамола с другими препаратами

1 Наиболее распространенным взаимодействием можно назвать кофеин-парацетамол. Такое сочетание на организм воздействует с двойной силой. Препарат будет сбивать температуру, а кофеин увеличивает эту функцию лекарства с помощью повышения концентрации вещества в клетках мозга. В итоге в несколько раз увеличивается жаропонижающий эффект, кроме того, организм получает энергию за счет действия кофеина.

Парацетамол и кофеин зачастую используются при головных болях при низком давлении. Сосудорасширяющее и обезболивающее действие в этом случае гарантировано. Кроме того, эти вещества являются основными в таблетках панадол экстра.

2 Еще одно взаимодействие – но-шпа и парацетамол. Эти препараты отлично справляются с повышенной температурой тела и головными болями, в особенности у детей. Но-шпа устраняет спазм сосудов, а парацетамол оказывает жаропонижающее действие.

3 Далее рассмотрим взаимодействие анальгина и парацетамола. В ряде случаев анальгин будет снижать температуру лучше, чем аспирин или препарата с содержанием парацетамола. Это характерно для внутримышечных инъекций анальгина и димедролом, когда необходимый эффект приходит уже через 15 минут. Стоит отметить, что парацетамол и анальгин запрещено комбинировать с другими противовоспалительными лекарствами.

4 Аспирин и парацетамол, по сути, обладают схожими механизмами действия. Но аспирин также будет разжижать кровь. Конечно, парацетамол выглядит более безопасным препаратом, нежели аспирин, у которого есть множество противопоказаний. По большому счету, эти обезболивающие и жаропонижающие средства одновременно принимать нет никакого смысла, да и на печень с почками будет оказываться серьезная нагрузка. Препараты рекомендуется чередовать в случае высокой температуры для исключения передозировки.

5 Парацетамол и ибуфен по составу совершенно разные препараты, но все же относятся к категории обезболивающих и жаропонижающих средств. Ибуфен, помимо всего прочего, будет оказывать серьезное противовоспалительное воздействие, поэтому он считается лекарством более широкого спектра действия. Парацетамол, в большинстве, случаев, зачастую заменяют именно на ибуфен, потому что он получше справляется с повышенной температурой. Эти препараты нельзя принимать одновременно.

6 Парацетамол и нурофен всегда назначают при повышенной температуре, которую нельзя сбить действием одного препарата. Здесь важно выдержать временные интервалы между приемами препарата. Нурофен, как правило, действует продолжительно и эффективно. Кроме того, нурофен, как отмечается, менее аллергенен и наносит меньший вред.

7 Парацетамол и супрастин – стандартное взаимодействие лекарств, применяемое для устранения лихорадки у людей с аллергическими реакциями. Супрастин и парацетамол часто рекомендуется принимать в период после вакцинации при высокой температуре. Парацетамол будет оказывать жаропонижающее, а супрастин – антигистаминное действие. Если во время заболевания врачом были назначены различные препараты, то супрастин рекомендован для уменьшения риска появления аллергии.