Ринза помогает ли при простуде

Оглавление:

Ринза — противопростудное средство. Подробное описание препарата.

По статистике, в среднем за год человек простужается около трех раз. По «популярности» среди острых заболеваний четвертое место занимает именно простуда. Для успешной борьбы с этой неприятной болезнью есть множество лекарственных средств, среди которых – препарат Ринза.

Основные симптомы простуды:

  • боль или першение в горле;
  • обильные выделения из носа или заложенность;
  • головные боли;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель;
  • общее недомогание.

Простуда – это острое респираторное заболевание, которое могут вызвать различные факторы (переохлаждение, пониженный иммунитет и другие). Главными виновниками возникновения простуды являются болезнетворные бактерии.

Самую большую угрозу простуда представляет для новорожденных детей, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечнососудистой системы и с хроническими легочными заболеваниями (астма, эмфизема, хронический бронхит). Если лечение не начинать при первых признаках простуды, то она может перейти в достаточно серьезные заболевания носоглотки и легочных путей.

Ринза – один из самых популярных препаратов, используемых при первых признаках простуды. У Ринзы есть различные лекарственные формы: таблетки, «Лорсепт», «Ринзасип». Они помогают существенно облегчить симптомы простуды.

В данной статье вы найдете ответы по поводу применения препарата: подробные инструкции, прием препарата при беременности и в период кормления грудью, лекарство Ринза для детей, как принимать, действие, состав и стоимость.

Таблетки Ринза

Таблетки Ринза относятся к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринза в таблетках оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

Форма таблеток – круглая, цвет – розовый с вкраплениями белого или темно-розового цвета, края скошенные, на одной стороне имеется разделительная риска.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, очищенная вода и другие).

Действие активных веществ

Входящий в состав таблеток Ринза парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, активно воздействуя на центры терморегуляции и боли. То есть парацетамол подавляет образование простагландинов в головном мозге.

Кофеин влияет на психомоторику головного мозга (возбуждаются сосудодвигательный и дыхательный центры) и на стимуляцию сердечной деятельности. Происходит повышение физической и умственной работоспособности, уходит сонливость и чувство утомления. Также кофеин усиливает действие анальгетиков.

Гидрохлорид фенилэфрина оказывает сосудосуживающее влияние. Вследствие чего устраняется отечность и повышенное наполнение сосудов кровью носа, его придаточных пазух и носоглотки (гиперемия).

Малеат хлорфенамина блокирует рецепторы, которые вызывают аллергическую реакцию, но при этом не подавляется выделение антител. Ликвидируется слезотечение, неприятные ощущения в носоглотке( зуд). Подавляются проявления острого ринита.

Показания к применению и фармакокинетика

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями. При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Для каждого ингредиента лекарства Ринза своя фармакокинетика, которая не влияет на фармакокинетику остальных компонентов препарата.

Парацетамол всасывается в желудочно-кишечной системе организма за короткий период времени и почти полностью. В плазме крови его максимальная концентрация после приема достигает своего значения примерно через 2 часа. Он перерабатывается печенью и из организма выводится с мочой почти полностью в виде метаболитов (около 5 % в неизменном состоянии). Парацетамол распределяется по жидкостям организма равномерно, а примерно 25 % его количества соединяется с протеинами в плазме крови.

Кофеин всасывается достаточно быстро в желудочно-кишечной системе организма и распределяется по всем его тканям и жидкостям (в том числе, в центральной нервной системе и в эмбриональных тканях, грудном молоке). Он быстро перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой (3 % в неизменном виде). Распадается в плазме крови примерно за три часа.

Гидрохлорид фенилэфрина после перорального приема всасывается за достаточно короткое время в желудочно-кишечном тракте. В плазме крови его концентрация достигает максимального значения примерно в течение 2 часов. Быстро перерабатывается печенью и выводится вместе с мочой.

Малеат хрофениламина всасывается за достаточно короткий промежуток времени в желудочно-кишечной системе организма. Начинает действовать почти через 20 минут. Терапевтическое действие достигает максимального значения в течение 2 часов и продолжает длиться в течение 4-6 часов. Перерабатывается печенью. Продукты переработки и примерно 5 % ингредиента в неизменном виде выводятся вместе с мочой. Небольшое количество попадает в грудное молоко.

Как принимать таблетки Ринза?

Ринза для детей назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами препарата должен составлять не меньше четырех часов.

Взрослым назначается по одной-две таблетке не более 12 таблеток за сутки. Временной промежуток между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Лечение должно проводиться не более 7 дней.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания

  • наличие чувствительности к компонентам препарата;
  • дети в возрасте до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гипертензия артериальных сосудов;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые формы течения сахарного диабета.

С осторожностью следует принимать Ринзу при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, глаукомах, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, тиреотоксикозе. При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и при наличии хронического бронхита и эмфиземы легких.

Перед приемом препарата обратитесь к лечащему врачу, если у вас есть такие показания. Ринза помогает эффективно, но осторожность должна быть превыше всего.

Побочные действия

Пищеварительная система: нарушения функций печени, боли в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту.

Органы зрения: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка (мидриаз), ослабление способности различать мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации).

Кровеносная система: различные виды анемии, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Мочевыделительная система: некроз почек, задержка мочи.

Дыхательная система: бронхообструкция.

Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

Головокружения, нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость.

При применении длительный период времени в больших дозах: токсичное воздействие на почки и печень (почечные колики, интерстициальный нефрит), изменение состава крови.

Передозировка

Передозировка обуславливается парацетамолом при его приеме более 10 г. Симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность кожных покровов, токсический гепатит, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, увеличение активности печеночных трансаминаз.

Надлежащее лечение: промывание желудка. После чего назначается активированный уголь и симптоматическая терапия. Вводится через 8 часов после передозировки метионин, через 12 часов – N-Ацетилцистеин.

Особые указания

Во время лечения желательно проводить контроль за показателями крови и функциональным состоянием печени.

Нельзя применять лекарственные средства, которые содержат парацетамол, имеют снотворное и анксиолитическое действие (транквилизаторы). Необходимо воздержаться от употребления алкоголя (возможно токсическое воздействие на печень), от управления автотранспортом и от занятий другими видами деятельности, которые требуют повышенную концентрацию внимания и быстроту психических и двигательных реакций.

При отсутствии улучшения симптомов заболеваний в течение 5 дней следует обратиться к врачу, чтобы выяснить показания. Ринза противопоказана для длительного приема.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Препарат Ринза усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы, алкоголя и различных седативных лекарств.

В случае одновременного приема антидепрессантов, антипсихотических средств, средств против синдрома Паркинсона, фенотиазиновых производных и препарата Ринза повышается возможность сухости во рту, задержки мочи и запоров. При приеме препарата Ринза и глюкокортикостероидов увеличивается риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата Ринза с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином повышает риск развития повышенного токсического воздействия парацетамола на печень. Также парацетамол снижает воздействие диуретических препаратов при одновременном приеме.

Одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы, фуразолидона и хлорфенамина повышает возможность возникновения гипертонического криза, перевозбуждения и гиперпирексии.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливается трициклическими антидепрессантами. Фенилэфрин и галотан повышают риск развития аритмии желудочков сердца. Одновременный прием фенилэфрина и гуанетедина снижает гипотензивное действие второго и повышает альфа-адреностимулирующую активность первого.

Ознакомьтесь так же:  Туляремия возбудитель бактерия

Ринза Лорсепт

Ринза Лорсепт относится к антисептикам, применяющимся местно в ЛОР-практике и стоматологии. Это таблетки для рассасывания с различными вкусами (лимонным, апельсиновым, черносмородиновым и медово-лимонным).

Состав:

— активные вещества: 2,4-дихлорбензиновый спирт и амилметакрезол;

— вспомогательные вещества: моногидрат лимонной кислоты, сахароза, жидкая декстроза, анисовое масло.

— для ринзы лорсепт с апельсиновым вкусом используется желтый краситель сансет, мятное масло и апельсиновое масло;

— для ринзы лорсепт с лимонным вкусом используется желтый краситель хинолин, мятное масло и лимонное масло;

— для ринзы лорсепт со вкусом меда и лимона используются красители карамель и желтый сансет, мятное масло вкусовая медовая добавка и лимонное масло;

— для ринзы лорсепт с черносмородиновым вкусом используются красители бриллиант синий и кармоизин, мятное масло и вкусовая добавка черная смородина.

Ринза Лорсепт: действие и показания к применению

Препарат Ринза Лорсепт для местного использования оказывает анестезирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Все активные компоненты препарата направлены на борьбу с широким спектром бактерий. Также оказывают противогрибковое действие. Мешает дальнейшему развитию инфекций в верхних дыхательных путях.

Ринза Лорсепт снимает неприятные ощущения в верхних дыхательных путях, устраняет болевые ощущения и раздражение в горле. Способствует уменьшению заложенности носа.

Показания к применению:

— воспаление слизистых оболочек в полости рта (молочница, гингивит, стоматит);

— инфекции и воспалительные заболевания носоглотки, горла, гортани (фарингит, тонзиллит, ларингит);

— профессиональные заболевания у дикторов, преподавателей, работников угольной и химической промышленности.

Способ применения. Противопоказания. Особые указания

Применяется препарат Ринза Лорсепт для взрослых и детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки. Применение лорсепт Ринза наиболее эффективно при начальных проявлениях простуды.

Противопоказаниями являются возраст детей менее шести лет и особая чувствительность к компонентам препарата.

Симптом передозировки является дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. При появлении неприятных ощущений назначается симптоматическое лечение.

Особые указания: в случае, когда симптомы заболевания длятся более трех дней, сопровождаются головными болями, повышенной температурой или другими проявлениями, то необходимо обратиться к врачу.

В случае заболевания больным с сахарным диабетом нужно учитывать, что в состав препарата Ринза Лорсепт входит сахароза.

Не стоит превышать дозу препарата, указанную в инструкции.

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора. Имеет апельсиновый, лимонный и черносмородиновый вкусы.

Ринзасип относится к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринзасип оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, сахароза).

Для апельсинового Ринзасип: краситель желтый сансет и вкусовое вещество (апельсин).

Для лимонного Ринзасип: краситель желтый хинолин и вкусовое вещество (лимон).

Для черносмородинового Ринзасип: краситель кармоизин и вкусовые вещества (фруктовое, малиновое и черносмородиновое).

Способ применения Ринзасип

Ринзасип показан детям старше 15 лет и взрослым. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

Ринза-порошок растворяют полностью в горячей воде объемом 250 мл. Можно по вкусу добавить мед или сахар.

Лечение должно быть не более 5 дней.

Прием препаратов Ринза при беременности и в период лактации

Ринза во время беременности противопоказана. Особенно это относится к препаратам Ринза в таблетках и Ринзасип. Лекарство «Лорсепт» во время беременности можно принимать, учитывая возможность риска. Препарат при простуде у беременных может назначить только врач.

При кормлении грудью (период лактации) препарат противопоказан. Исключением может быть препарат Ринза Лорсепт.

Ринза для детей

Многие родители задаются вопросом: «Как пить ринзу детям?»

Препарат Ринза в таблетках назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами Ринзы в таблетках должен составлять не меньше четырех часов.

Ринза Лорсепт назначается для детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки.

Ринзасип показан детям старше 15 лет. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

При лечении детей следует быть очень внимательными!

Стоимость и производитель

Цена препаратов Ринза от 60 до 100 рублей в зависимости от лекарственной формы препарата.

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories.

Терафлю или Ринза — что лучше?

Часто людей интересует вопрос, что лучше: Терафлю или Ринза?

Все очень индивидуально. Состав активных компонентов аналогичен. У препаратов Ринза цена ниже, чем у Терафлю.

Арбидол или Ринза?

Это препараты разного рода действия. Арбидол стимулирует иммунитет. Ринза действует по-другому. Все также индивидуально для каждого.

Видео «Почему не лечится простуда?»

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Отзывы: РИНЗА® таблетки

На этой странице Вы найдете отзывы о таблетках РИНЗА®. Больше узнать о продукте можно, пройдя, по ссылке, или прочитав инструкцию. Если Вам больше нравится использовать порошки для приготовления горячего напитка, то читайте о РИНЗАСИП® с витамином С.
На нашем сайте Вы также можете ознакомиться с ценами на всю продуктовую линейку.

Дата: 31 января 2016

Ринза — лучший среди аналогов! Препарат, который на протяжении 10 лет спасает меня при первых симптомах простудных заболеваний.

Дата: 16 октября 2015

«Ринза»-самое эффективное средство при первых симптомах простуды! Хорошо помогает от головных болей и заложенности носа!

Дата: 21 сентября 2016

Ищете хорошее средство для облегчения ОРВИ и для симптомов простуды? Ринза — вот отличное лекарственное средство!

Дата: 13 июня 2016

Мама часто использует ринзу, когда начинает заболевать. Я тоже стала частенько покупать, когда чувствую, что уже заболеваю. Не скажу, что сразу выздоравливаю, но хорошо применять его сразу как чувствуешь, что вирус приблизился.

Плохого ничего не могу сказать, цены доступные, вкус не имеет каких-то специфических качеств.

Доступен в любой аптеке.

Дата: 13 июня 2016

Лечилась Ринзой давно — примерно год назад и у меня сложилось хорошее впечатление.

Симптомы простуды уходят быстро, облегчение конечно не молниеносно наступает, а в течении 2-3 дней. А это совсем не плохой показатель, так было у меня, к примеру, совершенно с другими лекарствами срок выздоровления оттягивался очень надолго.

Дата: 24 мая 2016

Здравствуйте! Прежде чем писать о препарате, хочу сразу сказать, что я не любительница всяких таблеток и всего прочего и пользуюсь лекарствами в крайних случаях. Но бывает и такое, когда без них никак. Препаратом РИНЗА начала пользоваться довольно таки давно, наверное практически с того самого момента, как он появился. Не могу сказать о нем ничего плохого, он действительно помогает быстро. Если чувствую, что начинаю заболевать, принимаю одну-две таблетки и все проходит. Если же резко температура поднимается и совсем плохо, пью в течении трех дней и все нормализуется. Таблетки не противные, легко пьются. Лично у меня после приема никогда не было никаких побочных действий и расстройств, нет привыкания. Помогают как в начальной стадии заболевания, так и при гриппе.

Дата: 17 апреля 2016

Мне действительно понравилось и помогло данное средство! С успехом буду, и хочу его порекомендовать. Только перед применением ознакомьтесь с инструкцией, есть противопоказания в виде аллергии на препарат и детский возраст до 14 лет.

Ринза кстати бывает не только в таблетках как у меня, но еще и в порошке со вкусом лимона.

Имя: Марьяна Краса

Дата: 17 января 2016

Не ожидала, но «Ринза» очень мне помогла. Спустя буквально полчаса она начала свое действие. Насморк пропал, глаза перестали слезиться, я почувствовала себя несравнимо лучше. Температуры у меня не было, поэтому не могу судить об эффективности в этом плане. Наверно, это просто совпадение, но после однократного приема этого лекарства, симптомы ко мне больше не вернулись в такой степени.

Ознакомьтесь так же:  Что сделать чтобы куры не ели яйца

Имя: Светлана кис

Дата: 01 ноября 2015

Очень редко встретишь лекарство за небольшую цену и очень эффективные. Я принимаю их теперь и при небольших симптомах ангины или боль в горле. Рекомендую.

Дата: 21 мая 2015

В действии препарат очень эффективный. Действовать начинает минут через двадцать. Отлично облегчает головную боль, снижает температуру, не пойму, как ему это удается, но даже насморк проходит. Отличный препарат, единственным недостатком, могу назвать его цену.

Средства для лечения простуды и гриппа

Известно, что грипп вызывает вирус гриппа, а так называемую простуду (ОРВИ) – более 200 других вирусов. Несмотря на разное происхождение, оба заболевания характеризуются похожими проявлениями («ломота» в теле, озноб, высокая температура, насморк и др.). Эффективная помощь при простуде и гриппе – современные комплексные препараты. В их состав входят сразу несколько активных компонентов. Каждое из действующих веществ помогает снять конкретный симптом, а вместе они способствуют быстрому устранению заболевания. Чтобы разобраться, что можно принимать при простуде и гриппе, необходимо понять, как возникают эти заболевания.

Что является причиной респираторных инфекций?

Вирус гриппа. Самыми распространенными возбудителями гриппа являются вирусы двух типов – A и B. Первые признаки заболевания появляются на первые-вторые сутки после попадания в организм патогенного микроорганизма. Продолжительность болезни составляет в среднем 7 суток. А если не принимать при гриппе никаких лекарств, выздоровление может наступить и позже.

Риновирусы. Размножение этих микроорганизмов происходит в клетках слизистой оболочки носоглотки. Риновирусы легко передаются от зараженного человека к здоровому, вызывая насморк. Первые симптомы простуды, вызванной этими возбудителями, появляются на вторые-четвертые сутки после заражения. Продолжительность заболевания, если лечить его эффективными средствами, составляет в среднем 5-9 суток.

Аденовирусы. Аденовирусы группы B, группы С и группы Е вызывают острую инфекцию респираторного тракта и глаз. Характерными признаками простуды, вызванной аденовирусами, являются повышенная температура, воспаление глотки и конъюнктивы глаз.

Вирус парагриппа. При заражении таким вирусом, как правило, воспаляется гортань (развивается ларингит), а затем инфекция попадает в бронхи. Несколько реже поражается слизистая оболочка носа (в этом случае наблюдается насморк). Первые симптомы простуды обычно появляются на 2-7 сутки. Если не принимать никаких препаратов, длительность лихорадочного периода у взрослых составляет до 8 суток.

Медикаментозные средства лечения простуды и гриппа

Противовирусные препараты. Для лечения простуды и гриппа применяются этиотропные противовирусные средства, которые могут быть активны в отношении конкретного микроорганизма-возбудителя заболевания. При гриппе и других ОРВИ также рекомендуют принимать препараты на основе интерферона, которые активируют вещества, препятствующие размножению вирусов.

Антибактериальные препараты. Лечиться от гриппа антибиотиками можно только подозрении на то, что заболевание вызвано бактериями, а также при риске осложнений (например, бронхита или пневмонии).

Иммуностимулирующие средства. При простуде можно принимать препараты, содержащие в составе аскорбиновую кислоту. Во время болезни у человека возрастает потребность в витамине С (с 70 мг до 200 мг в сутки). Во время ОРЗ и гриппа аскорбиновая кислота способствует выработке интерферона и восполняет повышенную потребность организма в витамине С. При рецидивирующих инфекционных заболеваниях в качестве иммунокорригирующих лекарств можно принимать бактериальные иммуномодуляторы.

Препараты для симптоматического лечения

  • Жаропонижающие препараты. Самым популярным препаратом для снятия неприятных проявлений гриппа и ОРВИ по-прежнему считается парацетамол. Он является активным действующим веществом многих порошков от простуды, например РИНЗАсип® c витамином С.
  • Противовоспалительные средства. Как правило, это средства для местной терапии, облегчающие боль в горле, которая часто наблюдается при гриппе. Лекарства выпускаются в виде спреев, пастилок, растворов для полоскания и т. д.
  • Антигистаминные средства. Эти препараты, которые могут входить в состав порошка от гриппа, помогают устранить отек слизистой оболочки носа, количества выделений (соплей). Такие средства принимают, чтобы восстановить свободное носовое дыхание.
  • Сосудосуживающие средства. Выпускаются обычно в виде капель от насморка. Лечить симптомы гриппа с применением средств для облегчения носового дыхания можно не более 3-5 дней!
  • Лекарства от кашля. К этой группе относятся противокашлевые, муколитические препараты, отхаркивающие средства. Лечение ОРВИ и гриппа с использованием таких препаратов должно осуществляться под контролем врача!

Как действуют комплексные средства от простуды и гриппа

Чтобы узнать, что можно принимать при гриппе для оказания оперативной первой помощи своему организму, нужно изучить действие подобных лекарств.

Симптомы ОРВИ (боль, «ломота» в теле, слабость, высокая температура, заложенность носа, насморк и др.) можно устранить при помощи специальных «комплексных средств» (например, таблетки РИНЗА® или порошки для приготовления горячего питья РИНЗАсип® c витамином С). Они не воздействуют на отдельные проявления, а комплексно способствуют снятию неприятных проявлений гриппа и других ОРВИ, восстанавливая силы, необходимые для выздоровления.

Таблетки от ОРВИ являются удобным средством лечения: их можно принимать, находясь дома, на рабочем месте или в поездке. Они не займут много места в аптечке и будут всегда под рукой. Порошки от гриппа и простуды сочетают в себе действие комплексного лекарства и целебный эффект горячего питья, которое необходимо организму при простудном заболевании.

Порошки от гриппа и простуды выпускаются в трех фруктовых вкусах (апельсина, лимона, черной смородины), из которых каждый может выбрать свой любимый.

Парацетамол, содержащийся в составе таблеток РИНЗА® и порошка РИНЗАсип®, является проверенным средством от гриппа, оказывающим жаропонижающее и обезболивающее действие. Фенилэфрин способствует снятию отека и уменьшает покраснение слизистых оболочек носоглотки, хлорфенамин (фенирамин) обладает противоаллергическим действием, кофеин уменьшает усталость и сонливость, повышает работоспособность, а аскорбиновая кислота в составе порошка РИНЗАсип® восстанавливает защитные силы организма при лечении ОРВИ и гриппа.

Другие способы лечения простуды и гриппа

Чай с малиной. В малине содержится ацетилсалициловая кислота, оказывающая противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Кофеин в крепком черном чае помогает справиться со слабостью при простудных заболеваниях и гриппе. Важно помнить, что полезные свойства малины при попадании в горячую воду уменьшаются, т. к. ацетилсалициловая кислота под действием высоких температур разрушается. Оптимальные для лечения простудных заболеваний дозы жаропонижающего (парацетамола) и кофеина содержатся в порошке от простуды РИНЗАсип®.

Отвары лекарственных трав. В качестве первой помощи при простуде и любых видах гриппа рекомендуется теплое питье. В народных рецептах встречаются различные варианты напитков: отвары ромашки, настой липы, чай с имбирем и многое другое. Важно помнить, что любые растительные компоненты способны спровоцировать аллергию. Лечение простуды и гриппа травами основано на неточных дозировках активных веществ, и как следствие, оно чаще всего малоэффективно. Именно поэтому более целесообразно принимать медикаментозные средства.

Читайте подробнее в материале «Что пить при простуде?»

Цитрусовые. Считается, что такие фрукты содержат много витамина C, который помогает бороться с простудой и разными видами гриппа. На самом деле в 100 г свежих апельсинов содержится до 60 мг витамина С, и с каждым днем хранения количество полезных веществ во фруктах уменьшается. Для сравнения – в состав одной порции лекарства от простуды в порошке РИНЗАсип® входит 200 мг витамина С.

Горчичники. Если не соблюдать рекомендации по времени лечения, есть риск получить ожог или раздражение кожи. Важно помнить, что горчица, как и любой растительный компонент, может вызвать аллергию.

Паровые ингаляции. При проведении процедуры в первые дни ОРВИ или гриппа Ваше состояние может ухудшиться. Причина в том, что ингаляции способствуют распространению инфекции по всему организму, ведь под действием пара сосуды носоглотки и дыхательных путей расширяются, а патогенные организмы активизируются.

Основные способы профилактики простуды и гриппа

Соблюдение режима дня. Это правильная организация и наиболее разумное распределение во времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д. Для поддержания хорошего иммунитета нужно избегать чрезмерных нагрузок и переутомления.

Занятия спортом. Они укрепляют организм в целом, делая его более устойчивым к воздействию перепадов температур.

Употребление полезных продуктов. Для профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется употреблять в пищу больше овощей и фруктов, в которых содержатся витамины для укрепления иммунитета (цитрусовые, киви, яблоки, смородина, гранат, чеснок и др.).

Формы выпуска

Инструкция ринзы

Ринза (парацетамол+фенилэфрин+фенирамин+витамин С+кофеин) — комбинированное лекарственное средство для лечения простуды и гриппа. Эти заболевания обладают целым комплексом характерных симптомов, купировать которые одному препарату зачастую может быть не под силу. В таких случаях на помощь приходят комбинированные лекарственные средства, ярким примером которого является Ринза. Каждый действующий компонент препарата воздействует на определенный признак заболевания, а вместе благодаря совокупности фармакологических свойств они обеспечивают быстрое устранение ключевых симптомов. Парацетамол является эффективным средством смягчения или полного купирования свойственных гриппу и ОРЗ болевых ощущений (головная и мышечная боль, боль при глотании). При повышенной температуре он проявляет т.н. «центральный» антипиретический эффект, обусловленный свойством парацетамола блокировать синтез простагландинов. Выраженность действия парацетамола определяется его дозой. По данным ВОЗ наиболее эффективным при простуде и гриппе это вещество является в дозе 500-1000 мг. В состав Ринзы входит 500 мг парацетамола. Фенилэфрин активирует альфа-адренорецепторы сосудистой стенки, обеспечивая тем самым выраженную вазоконстрикцию и, как следствие, рассасывание отека и устранение гиперемии слизистых верхнего участка респираторного тракта и синусовых пазух носа. Фенирамин инактивирует рецепторы гистамина, способствуя тем самым рассасыванию отека, снижению пропускной способности стенок сосудов капиллярного русла, умеренной вазоконстрикции. Благодаря фенирамину устраняются типичные проявления аллергии: зуд в полости носа и ротоглотке, отечность слизистых, ринорея и повышенное слизеотделение. Витамин С повышает иммунный статус, ускоряет обмен веществ, выступает в качестве антиоксиданта, участвует в кроветворении, обладает собственным антиаллергическим и противовоспалительным действием. Кофеин стимулирует ЦНС, улучшает настроене, снижает утомляемость, восстанавливает жизненный тонус, ускоряя выздоровление, повышает работоспособность.

Ознакомьтесь так же:  Сколько живет вич инфицированный ребенок

Ринза противопоказана при тяжелом атеросклеротическом поражении коронарных артерий, выраженной гипертонии, сахарном диабете на продвинутых стадиях, индивидуальной непереносимости входящих в состав препарата компонентов, в период беременности и лактации. В педиатрии Ринза может использоваться только по достижении пациентом 15-летнего возраста. Разовая доза препарата — 1 таблетка. Кратность применения — 3-4 раза в сутки. Продолжительность медикаментозного курса не должна превышать 5 дней. Возможные нежелательные побочные реакции: аллергические проявления, сомнологические растсройства (отложенное засыпание), артериальная гипертензия, диспепсические расстройства, боли в животе, изменение картины крови (следствие наличия в составе препарата парацетамола), сужение просвета бронхов, нарушение работы печени и почек. Ринза потенцирует эффект седативных препаратов, этанолсодержащих продуктов. Во время медикаментозного курса с применением Ринзы необходимо исключить прием снотворных препаратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда, алкогольных напитков, других лекарственных средств, содержащих парацетамол во избежание передозировки. Признаки последней: побледнение кожи, ухудшение аппетита, тошнота и/или рвота, активизация трансаминаз печени, омертвение печеночных тканей. При наличии признаков передозировки парацетамола необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Назначается промывание желудка с последующим применением адсорбентов, метионина и ацетилцистеина. Во время приема Ринзы рекомендуется ограничить или исключить занятия деятельностью, требующей повышенного внимания, концентрации и скорости реакции, в т.ч. работой на потенциально опасных производственных механизмах и вождение автомобиля. При использовании Ринзы совместно с другими гепатотоксичными препаратами повышается риск повреждения печени, обусловленный наличием в составе препарата парацетамола.

Отзывы пациентов о ринзе

Хорошие таблетки, выпускаются уже давно, хорошо снимают симптомы во время болезни, когда не можешь уйти на больничный и надо работать, принял с утра одну таблетку и часов на 8-12 забыл о простуде, особенно когда сильный насморк, меня выручают здорово, пользуюсь ими уже лет пять наверное может и больше. Если бы они ещё и лечили, а не только просто снимали симптомы было-бы вообще классно.

Всем привет! Переехали с семьей в другой город, и стали мы с мужем часто болеть. Перепробовали все, была реклама про этот препарат, купили таблетки «Ринза» от простуды, очень помогли, пропили курс и вот уже как год не болеем. Очень хороший препарат.

Постоянно при простуде покупаем «Ринзу» в таблетках. Нравится невысокая цена на данный препарат, а также результат после его применения. Принимаю в день обычно всего 3-4 таблетки после еды. Курс лечения у меня составляет не более 3-х дней. И простуду, как рукой снимает. Спасибо производителю!

Мои мама и бабушка «Ринзу» используют постоянно. И лечат этими таблетками все болезни в буквальном смысле. Простуда, головная боль, зубная боль, рука болит, нога болит — сразу «Ринза». И даже не хотят на другое смотреть. В аптечке всегда упаковочки 4 есть. Но лично по моему опыту, так ничего особо не помогает, разве что от головной боли.

Препарат неплохой, неоднократно помогал в облегчении симптомов простуды. Как мне кажется, этот эффект был обусловлен кофеином и парацетамолом. Но вот для полноценного лечения я бы не стала его использовать, в любом случае нужен комплексный подход. К тому же, в последнее время «Ринза» перестала мне помогать и заявленного эффекта не происходит. Может быть из-за того, что болезни мутировали, а может быть и препарат стал не таким качественным, как раньше.

С «Ринзой» моя семья дружит уже давненько. Да и в принципе тяжело найти человека, в аптечке которого не было бы данного препарата. Довольно-таки не дорогой и эффективный препарат, в составе которого парацетамол, а также ко всему прочему и противогрипповое, и не забыли добавить кофеин для усиления действия активного вещества. Облегчение от простуды заметно уже на вторые сутки приёма препарата. А на третьи уже чувствуешь себя бодрячком.

Я хочу оставить в адрес данного препарата исключительно хорошие слова. С «Ринзой» мы знакомы уже очень давно, и она у меня всегда в аптечке. Меня поднимает на ноги буквально за 3 дня. Проходит насморк, состояние ломоты в теле. Единственное, я очень сильно хочу спать, после того как принимаю его. Так что за рулем я бы поостереглась его принимать. Стоит препарат не так уж и дорого, тем более мне хватает одной упаковочки всего. Очень хочется чтобы препарат оставался всегда таким надежным и качественным, который всегда придёт на выручку.

«Ринзой» пользуюсь очень давно, причем в ход идут и таблетки и порошки. Радует приемлемая цена, и, на мой взгляд, ни по вкусу, ни по эффективности «Ринза» не уступает более дорогостоящим лекарствам, типа «Колдрекс». Иногда чтобы убрать самые неприятные симптомы, хватает всего пары дней. Ещё радует наличие нескольких разных вкусов порошков, не так сильно приедается. Единственный минус – не совместима с грудным вскармливанием, для меня это сейчас оказалось проблемой.

Не могу сказать, что для меня это лекарство идеально. Мне оно не помогает. Мой муж же, стоит разок чихнуть, быстренько тянется к аптечке в поисках спасительной таблеточки. Если бы у нас в аптечке была только «Ринза», он был бы счастлив. У меня даже складывается ощущение, что для него эти таблетки — «панацея» — лекарство от всех болезней.

В нашей семье в аптечке всегда есть «Ринза». Особенно эффективен при ринорее (обильно течет из носа), чихании и зуде, свербении в носу. Вышеуказанные симптомы прекращаются через 15-20 минут. Порошки не любим, только таблетки. Очень удобно, что их можно положить в сумочку и принять в нужный момент на работе.

При начале простудных заболеваний (насморк, температура, боль в мышцах, головная боль) начинаю использовать «Ринзу». Она дешевле других препаратов этой лекарственной группы. Выпускается в форме таблеток и растворимого порошка, я пользуюсь растворимым порошком, так быстрее начинает действовать лекарство. Уже через 20 минут снимается часть симптомов простудных болезней. Если начал принимать препарат в самом начале болезни, то болею не более 2 дней. Когда по каким-то причинам «Ринзу» не принимаю, то дней 5-7 болею. Каких-то особых неприятных или дискомфортных последствий после приема этого препарата не замечал.

Я всегда покупаю «Ринзу», на мой взгляд. она очень эффективная. При малейших признаках простуды пропиваю «Ринзу» день-два, и всё моментально проходит. Также иногда пью для профилактики, когда контактирую с людьми, которые уже болеют.

Всегда покупала ринзу в порошках, разводила водой и, давясь, пила. К сожалению, о существовании таблеток не знала раньше, а жаль. Что касается препарата, при каждой простуде обязательно пью подобные порошки для облегчения состояния, в том числе и ринзу, она, пожалуй, одна из самых распространенных. Пью по 2-3 кружки, снимаю таким образом неприятные ощущения, когда болит голова и ломит всё тело, мне прекрасно помогает. Цена доступная, позволить лекарство могут себе все.

Давно покупаю «Ринзу» при первых признаках заболевания (температура, насморк, кашель). Это лекарство помогает лично мне намного лучше, чем другие такого же спектра действия. Стараюсь принимать его в таблетках, но иногда пью и растворимый порошок, тоже хорошо помогает. Заметила, что и цена ринзы почти в два раза ниже аналогов лекарства, что тоже радует. Мне достаточно буквально 3-4 таблеток, чтобы остановить болезнь, при условии, что принимаю при первых симптомах. Конечно, если упустила этот момент, то и лечение нужно тогда комплексное, добавляю обильное питье (вода с лимоном, медом, имбирем), растирания мазью «Доктор Мом».